Под небом Олимпа

Объявление

Форум
здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Под небом Олимпа » Афины » Кафе "Родные пенаты"


Кафе "Родные пенаты"

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Кафе не зря названо "Родными Пенатами", ведь когда заходишь в это маленькое уютное помещение, кажется, что оказался дома.
В глаза сразу бросается большой камин, который окружен несколькими двухместными столиками из красного дерева.
Вообще, кафе оформлено в песочных тонах, что придает ему оттенок уюта и теплоты. Цены здесь приличные, не давящие на карман. Обслуживание тоже великолепное. Одним словом, это отличное место для отдыха!

http://s41.radikal.ru/i092/1007/e3/2f97f43efd6b.jpg

0

2

<--- Кухня особняка Against.

Стоило им выйти из особняка, как Сьюлен негромко сказала:
- Я не пошутила насчет магазина. Поедим - и сразу в супермаркет. Мы и так девочек голодными бросили.
Повозмущаться по поводу отсутствия еды на кухне их своеобразной альма матер хотелось вслух, но Сью сдерживалась. Потому что получится, что она обвиняет шефа, а шефа обвинять... можно, конечно, но не при других, даже если эти другие - свои. Нечего кидать яблоко раздора, не ее это дело.
Путь их был не слишком близким, но и недолгим.
- Ты уже бывала тут, Ев? Если нет, то запомни это чудное местечко: и ценник приемлемый, и официанты вышколенные, и антураж приятный.
С "Родными пенатами" Сьюлен познакомилась во вторую свою поездку в Грецию. Они с Жаном потихоньку исследовали город в жаркий летний день и наткнулись на небольшую вывеску. Эллен, естественно, тут же упросила мужа зайти купить попить что-нибудь попрохладнее. В итоге в уютном помещении они засиделись до вечера, воркуя ни о чем, и опомнились, только когда им вежливо сообщили о скором закрытии кафе на ночь.
С тех пор Сьюлен почти всегда питалась вне дома только здесь. Отличные цены, прекрасное обслуживание - что еще нужно для не слишком избалованного ветеринара?
- Но мы ненадолго! - строго напомнила она, садясь за один из столиков подальше от входа. - И да, я угощаю, это не обсуждается.

0

3

===> Кухня особняка Against
Ева с облегчением вышла из особняка - там была СЛИШКОМ напряженная обстановка. Да и вообще, драку за хлопья девушка видела впервые и не хотела даже думать о том, чем все это там сейчас закончится. Боялась, что ее нежные нервы такого не выдержат.
Внезапно позади себя она услышала приглушенный хлопок. Обернувшись, Ева увидела пачку хлопьев, валявшуюся под окном и сиротливо высыпавшиеся из нее хлопья. Покачав головой и чуть усмехнувшись, девушка отвернулась и догнала Сьюлен, от которой несколько отстала, размышляя о трудности жизни и о борьбе за еду, то бишь, за выживание.
Когда Ева догнала девушку, та негромко произнесла:
- Я не пошутила насчет магазина. Поедим - и сразу в супермаркет. Мы и так девочек голодными бросили.
- Ну конечно! Сейчас сходим в кафе, поболтаем, поедим...А потом в магазин все равно идти придется - я не хочу завтра увидеть на кухне похожую картину. Снова выслеживать почку хлопьев и отчетливо понимать, что тебе она не достанется - не самое лучшее занятие прямо с утра. Поверь мне. - Лучезарно улыбнулась девушка.
Внезапно ей в голову пришел оставленный в комнате Кристиан. на секунду стало стыдно за свое поведение - бросить человека одного в совершенно незнакомом ему месте! Сама она за такое убила бы. Но секунда прошла и понимание того, что ничего ужасного она не сделала и что пусть из дома на улицу парень найдет, вернуло ей отличное настроение.
В конце концов, не маленький уже! Сам выберется. Или поможет кто. Главное - чтобы этим "кем-то" не оказался Райс. А то меня ох как по головке не погладят...
Шли они с Сьюлен недолго и вскоре Ева увидела увидела вывеску на небольшом, уютном кафе. "Родные пенаты" гласила она.
- "Родные пенаты?" Интересно. Ты знаешь, я здесь еще ни разу не бывала! Ну вот сейчас мы и посмотрим, насколько вышколенные у них официанты. Уж я-то в этом разбираюсь! - Улыбнулась она.
Как бы там ни было, но кафе было действительно уютным. Особенно Еве придавали оптимизма и отличного настроения цветы, раскрывавшие свои бутоны тогда, когда девушка проходила мимо. Ева заулыбалась еще шире.
- Хорошо-хорошо! Мы ненадолго! - Откликнулась Ева, следуя за подругой и садясь за выбранный ею столик. - День отлично начинается! - Весело рассмеялась она, услышав фразу Сью об оплате. - Я только за!

0

4

Сьюлен улыбнулась, подмигнув Еве:
- Если окажутся недостаточно вышколенными, сделай им замечание.
Все-таки хорошо, что они ушли с этой несчастной кухни. С Евой она вообще чувствовала себя как-то... свободнее, что ли. Так, как будто бы она снова во Франции, а дома ее ждут не только животные, но и муж.
Как-то это глупо и сентиментально.
- Но вы бы все-таки это дело и сами не запускали. Голодать-то вам. График дежурств по кухне и походов в магазин составьте, не знаю. Скидывайтесь. А то ведь я займусь. А если займусь я...
Это прозвучало почти угрожающе.
Тут мимо мелькнул официант - положил перед ней и Евой по экземпляру меню и снова исчез до поры до времени.
- Самый лучший официант - незаметный официант, - пробормотала Сьюлен, рассматривая представленные в меню салатики. В итоге со вздохом выбрала греческий, после чего переключилась на винную карту, особо пристальное внимание обращая на итальянские. Кто бы что ни говорил, а лучшие вина всё-таки делают там.
За исключением игристых и шампанского. Вот тут французов никто не переплюнул.
- Будешь какое-нибудь вино?

0

5

С Сьюлен всегда было легко. Хотя разница между ними и была существенной, лучше Ева ощущала себя только рядом с Райсом. Сью ее опекала - это было видно. Но именно этого девушка и хотела. После ухода отца, довольно ранней смерти матери и беспризорного детства под "присмотром" бабки-пьяницы, хотелось чтобы рядом был кто-то, кто тебя поддрежит, даст совета и убережет от совершения совсем уж глупой ошибки.
- Если окажутся недостаточно вышколенными, сделай им замечание.
- Обязательно! Не могу же я упустить такой шанс поблистать собественным опытом! - Ответила Ева на ироничное замечание Сью.
Девушка вообще любила такие вот дружеские подколки. Она считала что так веселее жить. Смех продлевает жизнь, а Ева хотела прожить побольше, что в этой жесткой конкуренции между группировками, да еще и при наличии Носителей, представлялось довольно проблематичным.
- Звучит как угроза, - широко улыбнулась Ева. - Да у нас в общем-то ленивые все. Это же сколько дел сделать надо: график составить, деньги собрать, в магазин сходить...вот и
голодаем...
- Глаза уставились в пространство. - Ну да это не страшно. Зато жизнь разнообразней: поверь мне, драки за еду разбавляют нашу скучную рутинную жизнь.
Мимо них незаметно проскользнул официант и положил на столики меню.
Ева с вожделением и новым приступом голода открыла книжечку:
Что бы мне заказать??
Подумав некоторое время, девушка заказала фруктовый салат, сок, парочку пирожных и чай. Ах, да, еще мороженое. Ну да, Ева - сладкоежка. А что поделать?? Так получилось.
Предложение Сью о вине немного ее удивило.
- Да я как-то вино с утра не пью...А тем более после вчерашнего с выпивкой я завязываю. Даже с такой как вино или шампанское. Встаю на путь здорового образа жизни. - Сказала она.
Заказ был озвучен официанту и тот быстро исчез.
А они действительно хорошо обучены.

0

6

- Это и есть угроза, - Сьюлен усмехнулась. - Если я вами займусь, боюсь, через неделю вы начнете стонать. Я же не переношу вида мяса, ты знаешь? Так что посажу вас всех на вегетарианскую диету...
Она закрыла меню, немного посерьезнев.
- Такая "голодовка" вредна, ты же знаешь. И для нашего общего дела - в том числе. Подумай об этом.
"А с Райсом я всё равно поговорю. Тем более что он, кажется, тоже хотел меня поймать и о чем-то потолковать. Хотя вряд ли это будет разговор о еде для наших бравых Хранителей..."
- Во-первых, уже день. Во-вторых, сегодня выходной. В-третьих, красное вино в небольших количествах полезно. Оно содержит один полезный антиоксидант, предотвращает рак, снижает вероятность инфарктов и инсультов. Ты не была в Италии? Мне однажды довелось общаться c хорошими хирургами оттуда. Так вот: если есть возможность, итальянцы пьют немного вина практически за каждым приемом пищи - и ничего, вполне здоровая нация. За исключением, гм, Сильвио Берлускони, но над ним и сами итальянцы потешаются только так... но это неважно. Я, честно говоря, считаю, что потреблять вино в таких количествах - перебор, - с неодобрением в голосе добавила она, - но вино и в самом деле помогает расслабиться вечером после тяжелого рабочего дня или в выходной.
Маленькая лекция закончилась очень удачно: с появлением официанта. Сьюлен заказала греческий салат и бокал вина. И приподняла брови, услышав заказ Евы, потом заулыбалась.
"Ну надо же. Вот это сладкоежка!"
Официант, раскланявшись, отошел. Женщина, не удержавшись, негромко прокомментировала:
- Я думала, что ты хочешь есть.

0

7

- Ох, уже страшно! - Притворно сжалась в комочек Ева. Вскоре на ее губах уже снова играла широченная улыбка. Девушка не понимала почему у нее такое лучезарное настроение, но оно ей определенно нравилось.
- Нееет! Вегетарианскую диету я не хочу! Это уже пройденный этап, который лично мне ничего особенно хорошего не принес. Между прочим, вегетарианство тоже довольно опасно для здоровья. Нехватка животного белка не восполняется растительным, - назидательно, с видом строгой учительницы биологии говорила Ева. - Правда то, что ради нашего удовольствия убивают животных, мне очень не нравится! Совершенно не понимаю, как можно убивать этих милых и прекрасных существ! Бррр... - Настроение девушки немного испортилось после того, как она вспомнила про убийство животных и передачу про браконьеров, которую она видела несколько дней назад.
- Да-да, я слышала про лечебные свойства вина, но...процент алкоголя в моей крови еще не пришел в норму для того, чтобы добавлять туда еще. Если ко всему...вчерашему...прибавится еще и вино, то это будет уже крови в алкоголе, а не наоборот. - Последние слова Ева еле слышно промычала себе под нос, чтобы Сью не услышала. Она этого точно не одобрит. А такого "счастья" девушке было не надо.
- А кто сказал, что легкий салатик, пирожные и мороженое - не еда?? Не знаю...может это конечно и выглядит очень странно и похоже на перекус, но мне больше и не надо. Сколько себя помню, у меня всегда так: что-нибудь легкое, что-нибудь сладкое и что-нибудь жидкое. Вот и вся трапеза. Фигуру это не портит, так как впереди еще целый день и все съеденное благопулочно растворится в моем организме, - легко улыбнулась девушка.

0

8

- Будь моя воля, я бы ела много-много мяса. Но с недавних пор меня от него воротит. Такая беда. И хуже я себя от этого не чувствую, - пояснила Сьюлен, отсмеявшись. - А еда - все-таки не совсем удовольствие, а необходимость. Вот когда для всякой экзотической пищи убивают животных - это ужасно.
Она пристально посмотрела на Еву. Девушка казалась совершенно нормальной, даже кругов особых под глазами не было. И она вчера пила? Да еще и, судя по тому, как она говорит, пила много? Как-то это, гм, странно.
"Может, всё дело в Афродите?"
- Ни за что бы не подумала, что ты вчера выпивала, - наконец озвучила свои рассуждения Сьюлен. - Выглядишь ты, как всегда, отлично, перегаром от тебя не несет... забавно. Но если пила, то да, и впрямь не стоит.
Она негромко вздохнула, покачав головой. Как бы объяснить?
- Да дело не в фигуре. Это... м-м, еда, конечно... но я бы таким не наелась. Впрочем, раз ты наедаешься - ладно. Точно не хочешь ничего посерьезнее?
Возник официант с подносом, сгрузил с него вино для Сьюлен и сок для Евы. Снова исчез.

0

9

- Согласна! - Воскликнула Ева. - Убивать черепах ради супа, слонов или носорогов ради их бивней и рогов - это просто варварство! Никогда не понимала и не собираюсь понимать. Хоть в "Гринпис" вступай! - Пожаловалась она. Завтрак, плавно переходящий в обед, тоже становился похожим на собрание вышеупомянутого сообщества.
- Хм, поверь мне, выпила я вчера эээ...скажем так, немало. Я сама кстати, не понимаю почему на мне не остается никаких следов от моих похождений. Нет, я конечно, не против, ты понимаешь. Меня как раз-таки радует то, что все так бесследно проходит. Мне нужно лишь выспаться и все отлично. Просыпаюсь как огурчик. И даже не зеленая и не в пупырышку. Единственное, что всегда напоминает о ночных приключениях - головная боль. Это такая изощренная месть за то, что больше ничего нет. Возможно, это Афродита, не знаю. Во всяком случае, каждый раз просыпаясь утром в приличном виде и благодарю ее за то, что она есть в моей жизни. По-моему, быть Хранителем - великая честь, которую нужно беречь и оправдывать во что бы то ни стало. А еще это просто весело и интересно, - беспечно улыбнулась она.
Ева еше не встречалась с жестокостью мира Хранителей. Да, она видела Носителей. Но многих из них девушке просто жалко, так как все это происходит с ними не по их воле. Девушка знает, что это - самая безобедная сторона ее мира. Пока не началась еще особая борьба за победу в Олимпийских играх, пока она еще не пересекалась так, как другие, с Артуром и его группировкой и Ева этого очень не хочет.
- Ага, мне этого вполне хватает, - снова улыбнулась Ева. - А если захочется чего-то "посерьезнее", то официанты всегда с нами.
Она немного подумала и добавила:
- А как ты попала в группировку?? Если это тяжело для тебя, можешь не говорить, - тут же, быстро добавила она.
В их группировку всегда попадали люди, чья судьба сложилась в не самую лучшую для них сторону. Поэтому, никто особо не расспрашивал друг друга о том, что привело его сюда.
Ева пододвинула к себе сок и пирожные и обратилась в внимание.

0

10

- О да. Я думала одно время вступить волонтером куда-нибудь. В Гринпис или Красный крест. Еще когда студенткой была. Так и не решилась, - призналась Сьюэллен. - Не помню уже, почему. Наверное, влюбилась как раз тогда.
Она уделила немного внимания салату, слушая, как радостно Ева рассказывает про метаморфозы с внешним видом. На самом деле это здорово - всегда выглядеть на отлично, ничего не делая для этого. Даже несмотря на головную боль. Сразу экономится столько времени!
А вот вопрос Евы заставил Сьюлен отложить вилку.
- Я могу просто сказать, что я сама пришла. Но это ведь слишком коротко, правда? - она снова улыбнулась, но радости в этой улыбке не было. - Моего мужа убили, я стала Хранителем Артемиды вместо него и решила, что хватит мне безропотно сносить удары судьбы. И решила для начала найти тех, кто убил Жана. Только что я могла сама против этой бешеной компашки, даже зная какие-то элементарные техники? Да почти ничего. Вот и пришла к Райсу. Обычная история... для нас.
Она пригубила вино, глядя чуть выше плеча Евы, в никуда. Потом сфокусировала взгляд на девушке.
- Ответишь на тот же вопрос, если тебе не трудно?

0

11

- У меня тоже была идея стать волонтером...Я до сих пор об этом подумываю, но теперь мне кажется, что будучи Хранителем, это не совсем выполнимо... - немного грустно произнесла девушка.
Волонтерское движение всегда привлекало Еву. Она считала это благородным и очень полезным. А быть полезной было ее целью.
- Коротко, да и я не поверю, - закусив губу, сказала Ева. - Ужасно. Это все группировка Артура, да? Ну за что? За что они убивают других? Какое право они имеют? Господи...Неужели победа в Олимпийских играх так важна для них? Да будь они прокляты эти игры, если для победы нужно убивать других... - в глазах девушки стояли слезы.
Сама она не встречалась с тем, что люди Артура убивали кого-либо. Она-то попала в группировку Райса совсем другим способом: не через смерть человека, а лишь по счастливой случайности. Кто знает, может она сама сейчас уже была бы убита...Еву передернуло от такой перспективы. Она была наслышана об Артуре и потому заведомо ненавидела его самого, его бессмертие и всех его приспешников.
- Как я попала сюда? Ну это несложно. И совсем не трагично, как у большинства членов нашей группировки и у тебя в том числе. У меня все намного легче, хотя без смертей не обошлось и здесь. Хранителем я стала в 12. Мама, в день своей смерти передала мне вот этот вот кулон, - Ева указала на маленькое сердечко, висящее на ее шее. - И в этот же день она умерла. - Глаза девушки остекленели. Так бывало всегда, когда она рассказывала кому-либо свою историю. - Когда я подошла к дому, я увидела маму, лежащую на асфальте. В луже крови. Я потеряла сознание, так как благодаря моей покровительнице не переношу крови. Потом меня отправили к бабке. Она не любила меня, но и почти не била. Лишь не обращала внимания. Я выросла, пошла работать официанткой. В один прекрасный день я встретила Райса, который узнал про мой дар в силу некоторых обстоятельств и взял к себе. И вот я здесь, - грустно улыбаясь произнесла девушка. - Вот такая вот история, - еле слышно прошептала она. - Немного банально, не правда ли?

0

12

- Попробовать все равно стоит. Правда, наверное, после Игр, - Сьюлен улыбнулась. - Если хочется, то почему бы и нет.
Она потянулась через стол, мягко накрыла ладонь девушки своей, стараясь ее поддержать.
- Да. Мы тогда отдыхали как раз... в Греции.
Как странно. Она думала, что никогда не сможет вспоминать это так отстраненно. Гостиничный номер, кровь на полу, улыбающийся бледными-бледными, почти трупными губами и говорящий с трудом Жан: "Сними... кольцо... с кошкой. Забери себе... пожалуйста". Скорая, суетящиеся врачи, полиция. Разумеется, никто из служителей закона ничего не нашел. Она узнала сама - как-то случайно, окольными путями, через друга Жана, который тоже вполне ожиданно оказался Хранителем. И то он долго не хотел ей говорить, чтобы, мол, с ней "тоже такого не случилось".
Сейчас это всё казалось таким далеким. Дальше, чем история Евы.
Сьюэллен сжала ладошку Евы чуть крепче, тоже улыбнулась - слабо, одними губами, но искренне.
- Не банальнее, чем у меня, - мягко проговорила она, вдруг, неожиданно даже для самой себя, перейдя на английский. В конце концов, он для них обеих был родным. - Райс у нас молодчина, и мы у него - молодцы не меньшие. Так что Игры выиграем мы, а не эти несчастные файерщики с их придурком-предводителем.
Сьюлен заглянула собеседнице в глаза, продолжая улыбаться. Утешать она не очень умела, но сейчас она по-настоящему хотела, чтобы Ева тоже улыбнулась - и не грустно, а по-настоящему, так, как умела только Хранительница Артемиды. В конце концов, ей всего девятнадцать лет! Нельзя грустить в таком возрасте. В девятнадцать надо радоваться жизни, иначе потом будет преследовать отвратительное ощущение, что ты упустил что-то важное...
"А в двадцать семь? - спросила она сама себя и сама себе же ответила: - Можно. Но не нужно".

0

13

Артём пришёл к кафе, сегодня был самый обычный день. Он проснулся на вокзале, где жил в последнее время и пошёл зарабатывать себе на хлеб. Сегодня он выбрал место около кафе, там всегда было много народа, а значит больше давали денег. У самого кафе с ним случилась неприятность, он споткнулся о развязанный шнурок и упал, даже руки не успел подставить, и из за этого теперь на его лбу "красовалась" рана. Артём выругался про себя и сел на поребрик около кафе, прямо напротив витрины. Одной рукой он стирал кровь со лба, другой положил свою бейсболку на асфальт. Проходящие мимо люди начали бросать туда какую то мелочь, Артём улыбался этим людям, а сам украдкой смотрел на людей, которые ели.

0

14

- Да, скорее всего, после Игр, я все-таки это попробую. Надеюсь, к тому времени все уже успокоятся. Прекратятся все эти убийства и борьба.
"Я вообще не хотела бы принимать участия во всем этом бреде. Но раз уж я в группировке, то все равно придется. Ну да ничего, я думаю, Афродита меня не подведет...Мы с ней уже 7 лет душа в душу живем. И прекрасно друг друга воспринимаем. Да и две техники я уже изучила...Нужно будет и над другими еще поработать..."
Как Хранитель Афродиты, девушка была против какого бы там ни было насилия. И это, все хоть какое-нибудь время знающие ее люди, прекрасно знали. Они могли не знать, что Ева - Хранитель. Но характер девушки можно было распознать легко. А вот, о ее заветной мечте - возможности стать актрисой, знал вообще только один только человек. И тут не надо было быть гением, чтобы понять, что этим "кем-то" был Райс. Да, он знал о Еве все и она совершенно об этом не жалела.
И тут как раз Сьюэллен заговорила про Эдгара.
- Да, полностью с тобой согласна. Вообще не представляю, что бы делала, если бы он не нашел меня в том захолустном кафе и не привез сюда. А Игры мне эти не нужны совершенно, хотя я и приложу все усилия для того, что бы выиграть. А точнее, для того, что бы отблагодарить Райса за его поддержку. - Сью явно пыталась утешить Еву.
Девушка широко и тепло улыбнулась ей. Она понимала, как сейчас должно быть тяжело ее собеседнице, которая самая пережила не малые потрясения, а сейчас старалась утешить свою младшую подругу. Ева считала это героическим - перешагнуть через себя и помогать другом. Девушка знала, что ее улыбка многим приносит радость или облегчение - в общем помогает. И потому сейчас она улыбалась так, как могла только она.
Нечаянно Ева бросила взгляд в окно. Там, на поребрике, сидел мальчик, которому было примерно столько же лет, как и ей самой, когда она только получила силу. У мальчика была рассечена голова и из раны струилась кровь. Девушке моментально стало плохо и она постаралась не смотреть на красную жидкость, которую привычным жестом стирал ребенок.
Внезапно он обернулся и посмотрел на нее. Ева отвела глаза, так как вид крови теперь был как раз напротив ее глаз.
"Безпризорник..."
- Какой ужас, - шепотом произнесла она. То ли в шоке от взгляда мальчика, то ли в ужасе от вида крови. - Посмотри на него, Эл! Он же совсем ребенок. А уже один шатается по улицам, борясь за выживание. У него кровь идет... - Обессиленно сказала девушка, уронив голову на руки и пытаясь выбросить из головы вид крови.

0

15

Квартира Морган
Он свел меня с ума.

Если его целью было отвлечь девушку от всех этих вопросов, касающихся произошедшего с ее родителями, то ему это удалось да не на сто – на триста процентов, по крайней мере, никаких более вопросов у девушки не возникло, да и возникнуть не могло. Хотя… стал бы нормальный парень, романтик и определенно не садист (хотя…) поступить так с больной девушкой, посмевшей приоткрыть ему кусочек сердца, нежного, чувственного, замирающего от боли… нет, он обязательно вернется, и расскажет ей все, что случилось, как только девушка попросит его. Он просто не может ей отказать…
Ты, кажется, не ждала большой и светлой любви.
Я и сейчас не жду.

Она и в самом деле не верила, что любовь существует… но ведь ночью они занимались именно любовью – назвать это хотя бы сексом у нее не поворачивалась мысль. Нет-нет-нет, это было куда более прекрасно, нежно, чарующе… Аиникки почувствовала, как уголки губ сами собой разъезжаются в стороны.
Но пока у нее есть дела. А вечером она приготовит что-нибудь вкусное, закажет вина и чего-то такого, и это не будет свиданием, едва ли Эмбри что-то к ней чувствует, это будет просто дружеский ужин, во время которого она узнает про смерть своих родителей.
А потом?
Потом она найдет Честера, уже полностью вооруженная к тому, что будет, или же, если не получится, поедет домой. У нее не будет поводов оставаться здесь… но этот отдых навсегда останется в ее памяти, как самый лучший. Это был самый лучший отдых в ее жизни, хотя бы потому, что она остро ощутила, что лишена не совсем всего… но пока – пока она заезжает в небольшое кафе, что бы поесть сладенького. А потом – купит красивое белье, и туфли, и еще что-нибудь… она сегодня будет баловать себя.

0

16

Еве было плохо. Действительно плохо. Так прекрасно начинавшееся утро, заканчивалось сейчас просто ужасно.
И что меня сюда понесло? Сейчас бы либо дралась с девчонками за завтрак, либо просто с ними куда-нибудь пошла, либо познакомилась бы получше с тем парнем. Как никак в одной постели проснулись...
Да, альтернатив у Брейди было много, а выбрала она поход в кафе. Ну не могла она упустить такую возможность. Разговаривать с кем-то, кто старше, опытнее, а значит и мудрее тебя, всегда интересно. Поэтому и пошла с Сьюлен. Поэтому и увидела кровь.
Мальчик. Маленький мальчик сидел на улице за окном кафе. Он был окровавлен. А Ева не могла ничего сделать. Иначе ей стало бы еще хуже. Она могла сейчас только сидеть вот так вот, положив голову на руки и стараясь не глядеть в сторону улицы.
Зазвенел колокольчик над входной дверью. Инстинктивно девушка подняла голову, чтобы посмотреть кто зашел. То ли природное любопытство сыграло, то ли просто по привычке, которая появилась во время работы официантки. И тут случилось нечто неожиданное. Во всяком случае для Евы.
В кафе на инвалидной коляске въехала красивая юная девушка. девушка. По лицу ей было примерно столько же лет, сколько и самой Еве. Эта рыжеволосая девушка была хрупкой, стройной, а волосы ее были настоящим сокровищем. Вот только эта самая инвалидная коляска не позволяла ей жить. Во всяком случае в понимании Евы. Она представила, что сама не могла бы ходить и ужаснулась.
Господи, что же с ней могло такого произойти? Это же ужасно - в таком возрасте не иметь возможности ходить.
Именно поэтому Ева, быстро отвела взгляд от вошедшей, уронив голову обратно на руки. Может быть этой девушке не нравится, когда на нее смотрят и жалеют. Брейди не заметила, как к ней подошел официант.
- Извините, вам плохо? - Участливо спросил он.
- Нет-нет, все отлично, - чуть ли не шепотом произнесла Брейди.
Увидев, что юноша развернулся для того, чтобы уйти, она чуть громче окликнула его.
- Извините, пожалуйста! - Действие возымело эффект и официант повернулся.
- Вам что-то нужно?
- Д-да...вы не могли бы дать мне другой столик и принести воды? - Хоть и вымученно, но все же очаровательно улыбнулась Ева. Она знала, что этой улыбке не сможет противостоять никто. А особенно, лицо мужского пола.
- Да, конечно, - как завороженный сказал он.
И вот, через какое-то время она уже сидела за другим столиком, откуда не видно было маленького мальчика. Перед ней стоял стакан вкусной холодной воды и мороженое, как сказал официант, "за счет заведения".
Хорошее настроение понемногу начало к ней возвращаться.

Отредактировано Eva Brady (2010-05-30 17:49:36)

0

17

Она редко куда-то выбиралась, когда жила в Штатах – и, наверное, вернется в подобный ритм жизни, когда вернется обратно. Анна занимается хозяйством, закупает продукты, разбирается с прислугой, ну и всякими такими вещами, счетами занимается, ездит за рецептами и лекарствами самой Аиникки, привозит ей каталоги и книги, в общем, занимается всем, что нужно для нормального функционирования двух молодых женщин в одном отдельно взятом доме. Конечно, еще она ездит на свидания, в кино, встречается с подругами, по магазинам, но вот про это Аиникки знать совершенно необязательно, правда ведь? А вот сама Аиникки занимается куда меньшим количеством дел: читает, сидит в интернете (на ее фейсбуке фотографии только до плеч и пара – до пояса, но строго в кресле, а на лук-эт-ми все фото со шмотками получают не меньше семи, но все фото исключительно сидя), иногда выбирается на пляж (только не в летний сезон и не на выходных, и не вечером), много рисует, готовясь к своей дизайнерский профессии, да и вообще… одной ерундой занимается. Ничего полезного, ничего важного, особенного. Ведь все в их районе знали, что именно случилось с ней, это было вроде легенды, которая ходит по всему городку, легенды про жестокое ночное убийство, и про изувеченную девочку, которую нашли местные детишки – одна из историй, которую рассказывают, жаря зефир на костре. А в Афинах можно сделать вид, будто бы она всегда так жила, будто бы сидеть в каком-то кафе со стаканчиком мороженного для нее, это привычная жизнь, и по магазинам ходить, и с парнем встречаться – когда девушка подумала про Эмбри, внутри что-то тепло-тепло загорелось, но он ведь ей не парень, но он все равно хороший, потому что отнесся к ней, как к нормальной, хорошенькой девушке с отличной фигуркой, у которой решил провести ночь, а не как к измученной и изуродованной девчонке, которую можно избавить от половины комплексов, попрыгав на ней.
И здесь, в совсем чужом городе, где девушка была никому не нужна, где ее никто не знает, Аиникки ощутила себя неожиданно свободной. Она здесь никому не нужна, и никто не знает, какая она на самом деле. Они Аиникки не жалеют – ведь здесь девушка выглядит такой счастливой, такой… одухотворенной, и они не могут знать, что у девушки нет друзей, что у нее нет близких, что она днями только и делает, что выбирает себе шмотки, и вообще, что она не совсем адекватна. Но стоит ей только заехать в кафе, как эта сладостная иллюзия полноценности тут же разбивается – она натыкается, словно на стену, на взгляд какой-то красавицы, сидящей на столик у окна. У той во взгляде откровенная жалость, а они ведь ровесницы, и вообще… нет ничего хуже этого взгляда.
Официант, он помогает Аи – и тут же приносит ей меню. Но мороженного нет, и молочных коктейлей, и ей надо ждать, пока принесут. Глупая ревность, совершенно нелогичная, к этой девушке, вспыхивает в девушке – у нее же есть и ноги, и красота, и чертово мороженое, у нее есть даже это чертово мороженое! И туфли у нее на ногах – они на ее ногах, а не в шкафу, как у Аи, хотя у нее есть точно такая же пара!
-Если нет мороженого, принесите фруктовый салат, пожалуйста.

0

18

Хотя хорошее настроение и начинало потихоньку возвращаться к Еве, оно моментом испортилось после того, как Брейди зачем-то снова кинула взгляд на недавно появившуюся в кафе девушку. И зачем она вообще это сделала? Зачем в ее взгляде проскользнула некая жалость? Почему она не подумала о том, что это может быть больно? Какая же она дура!
Во взгляде рыжеволосой девушки зажглась похоже ревность, а может даже и маленькая, совсем крохотная капелька ненависти. Во всяком случае так показалось Еве. Брейди отвела взгляд от девушки и уткнулась в свое мороженое, которое теперь совсем не казалось ей таким вкусным и привлекательным, как раньше. Она вяло ковыряла его ложечкой. А перед глазами стоял взгляд, которым одарила ее девушка. И Еве становилось не по себе от этого.
Однако со своей жалостью, а точнее нет, не с жалостью - с сочувствием, Ева справиться никак не могла. Ну не возможно не сочувствовать человеку, прикованному к инвалидной коляске. Тем более, что до этого девушка никогда не встречала инвалидов и просто-напросто не знала как себя с ними вести.
А та девушка все продолжала смотреть на нее. Ева спиной чувствовала этот нелгкий взгляд, который скользил по ее ногам, по ней самой и даже по ее мороженому! Почему-то Брейди вдруг захотелось убежать из этого кафе куда глаза глядят. Бросить это чертово мороженое, бросить все что угодно! Только чтобы не чувствовать себя так, будто находишься под снайперским прицелом.
Возможно, все это ей только казалось и на самом деле ничего такого и не было. Может быть девушка уже давно принялась за еду и думать о ней забыла. Но внутренний голос подсказывал, что это не так.
Ева снова обернулась. Заказ перед девушкой еще до сих пор не стоял и она продолжала прожигать Брейди взглядом. Хранительница тяжело вздохнула. Она решила подойти и выяснить всю ситуацию. Ей не хотелось оставлять кому-то плохое мнение о себе и сама не хотела думать о ком-то плохо.
Поднявшись на ноги, девушка развернулась и подошла к столику, за которым в инвалидной коляске сидела рыжеволосая девушка.
- Здравствуйте, - хотя внешне они и были ровесницами, нельзя было забывать об уважении и хороших манерах, - Меня зовут Ева. Не подумайте, что собираюсь набиваться к вам в друзья или делать еще что-то подобное. Нет. Я просто хотела поздороваться с вами и попросить об одолжении. - Ева набралась духу и выпалила: - Вы не могли бы не смотреть на меня ТАК? Я понимаю, что вам нелегко, а я являюсь внешним раздражителем. Прошу прощения за свой взгляд. Но...мне тоже не нравится, когда на меня смотрят. - Она выдохнула и стала ждать ответной реакции.
Однако, перед тем, как девушка смогла что-либо ответить, подошел официант:
- Извините, но у нас сейчас нет салата, мороженого, коктейля и...
- Стоп! - Перебила его Ева, - как это нет? Вы мне только что принесли мороженое "за счет заведения". Что это значит? Если человек чем-то отличается от вас, это не значит, что он хуже! И либо вы сейчас принесете это несчастное мороженое, либо я напишу жалобу! - Глаза Евы метали молнии и официант решил послушаться. Ведь Афродита могла быть убедительной не только очаровывая, но и гневясь.
- Извините.
Брейди надеялась, что девушка не сочтет этот скандал цирком для того, чтобы попросить прощения или показать себя в лучшем свете.

0

19

Наверное, Аиникки самая настоящая неудачница, иначе ее и не назовешь. Иначе как объяснить тот факт, что каждый раз, когда Аи поднимала глаза на девушку напротив (такое случалось время от времени, все из-за того взгляда, которой ее ударила – вернее сказать, одарила, но на Аи это подействовало то ли как ведро холодной воды, то ли как пощечина - красавица при входе в кафе), та встречала ее взгляд – взгляд злой, завистливый… нефиг было так пялиться на нее, словно она невесть какое чудовище, словно она монстр, уродец, которого надо запереть где-нибудь подальше, дабы оно не мозолило всем глаза, портя настроение в такой прекрасный день, когда меньше всего хочется жалеть кого-то. Но правда состояла в том, что большую часть своего времени девушка смотрела в окно, лишь иногда поворачивая взгляд обратно. И, разумеется (ведь закон подлости существует именно для таких, как она!) как раз в тот момент, когда девушка начинала смотреть на нее…
Не удивительно, что она через какое-то время взорвалась и направилась к рыжей, дабы поинтересоваться о чем-то в духе «возможно, я могу вам чем-то помочь»(а вечером будет рассказывать друзьям, какие все эти инвалиды надоедливые, они все так делают), и Аи автоматически распрямилась, стараясь глядеть куда-то в сторону от ее головы, дабы сейчас постараться повежливей отделаться от нее (и прослыть еще и неблагодарной особой, а не только надоедливой). Впрочем, с самого начала, все прозвучало немного странно, да и Аиникки как обычно не смогла сдерживать те слова, говорить которые ей вообще пока не стоило.
-Вы действительно думаете, что мне интересно, как вас зовут? И уж тем более, что я смотрю на вас как-то по-особенному? Смею вас уверить, у меня хорошая жизнь
– конце концов, последние часов шестнадцать ее жизнь было именно что хорошей – и что не я первая это начала. – она подразумевала ввиду тот самый взгляд. Не она это начала, не она первая обидела кого-то постороннего, и не ей это заканчивать.
Официант, видимо, решил сегодня окончательно разбить мечты на ее вкусный завтрак, но это было нормально – перебои какие-то на кухне, мало ли что – а вот то, что вытворила эта… эта… эта девица описанию не поддавалось. Как она может? Вот так вот все испоганить, сделать из чудесного дня день отвратительный, день ужасный! Все взгляды в кафе оказались за одно мгновение сконцентрировались на девушке, и Аи почувствовала желание провалиться сквозь землю. Официант, тем временем, продолжил говорить, запинаясь и путаясь – ажиотаж девушки определенно его смутил и напугал.
-Вы не понимаете, мисс. Сегодня один из наших поставщиков опоздал, на шоссе случилась авария, и нет ни свежих фруктов, ни мороженного – ни обычного, ни для коктейля, последняя порция осталась для вас. Я хотел предложить мисс  рыбы или супа, и немного подождать, но…

Аиникки его не случает – лишь с холодной, злобной яростью смотрит на девушку.
-Почувствовали себя защитницей всех оскорбленных и униженных? Спасибо, а я закажу себе рыбу тогда.

Отредактировано Ainikki Morgan (2010-06-01 16:33:07)

0

20

И началось! Ева 150 раз пожалела о том, что посмотрела на эту девушку, что ей принесли это чертово мороженое, что она подошла к этой девушке и что она вообще пришла в это кафе!
Какого черта меня понесло сюда вместе со Сьюлен? Почему мне дома-то не сиделось? Сама виновата, теперь сиди и слушай все эти нотации от человека, который считает, что жизнь к нему несправедлива, а потом бросается на кого попало только за один лишь взгляд! Все-таки стереотипы обманчивы. И почему я подумала, что если человек сидит в инвалидной коляске, то он добрый и милый? Да ни фига! Вот вам яркий пример озлобившейся на всех личности. Причем я уверена, что она понимает(ну хотя бы иногда) абсурдность своего поведения и все равно продолжает так себя вести! Ужас!
Если эта девушка, что Еву смутит наезд от калеки, то она сильно ошибалась.
- Я рада тому, что у вас хорошая жизнь! Хотя думаю, что от хорошей жизни за один взгляд на людей не бросаются. Между прочим я случайно кинула на вас взгляд, когда вы заехали в кафе. Я так делаю всегда. И если я посмотрела на вас и посочувствовала вашему положению, то ни в чем не виновата! А вопрос о том, кто первый все начал, заслуживает разбора в дестком саду - именно там постоянно приходят к оправданию: "А она первая начала".
Ева сама начинала закипать, а тут еще и этот официант. Ну зачем она на него сорвалась? Зачем хотела устыдить его, не зная ситуации? Что за глупость? Что вообще за день сегодня такой?!
Пока официант объяснял Брейди положение вещей, рыжеволосая девушка смотрела на нее с какой-то удовлетворенной яростью. По-другому Ева никак не могла это объяснить.
Пора ее успокоить! Афродита, прошу тебя даруй мне снисхождение. Разреши мне успокоить эту девушку. Несомненно, она ни в чем не повинна. Только в том, что жизнь так поступила с ней. Пусть разум ее придет в спокойное состояние. И...рошу тебя принять дар за свою помощь чуть позже, когда этого никто не заметит. Согласна ли ты?
В помещении повеял легкий и свежий ветерок, который никак не мог тут появиться потому, что двери и окна были закрыты. Ветерок означал согласие Афродиты. Значит уже скоро девушка успокоится. Ева поспешила уйти.
- Извините за этот инцидент, - сказала она офицанту, - я, не разобравшись в ситуации, накричала на вас. Это было непростительно. А вам, девушка, - обратилась она к рыжеволосой, - я желаю только всего самого наилучшего. Спешу откланяться. До свидания. - И Ева ушла обратно к своему столику.
В конце концов день начинался хорошо и никто не был в праве ей его испортить. Девушка села за столик, взяла ложечку и почерпнула мороженого. Вкусное. Она довольно улыбнулась и прикрыла глаза. А когда открыла, цветочек, стоявший рядом с ней, распустился и повернулся головкой к Еве. Она улыбнулась еще шире.
Девушка доела мороженое и поднялась со своего стула. Она оставила деньги за заказ на столе и со спокойствием на душе, как будто Афродита успокоила и ее саму, вышла на улицу, совершенно не представляя, куда пойдет дальше.

===> Куда глаза глядят.

Отредактировано Eva Brady (2010-06-04 09:22:46)

+1

21

Последние восемь лет девушка каждый день, каждую минуту ощущала себя невероятно, чрезвычайно ущемленной. Это и без слов понятно, не так ли? Это и без слов понятно, что каждую секунду своего времени, Аиникки не чувствовала себя способной хоть к чему-то, что могут делать обычные люди. Возможно, если бы не родители (вернее, если бы родители, ведь вся эта каша заварилась именно из-за их смерти), если бы она продолжала ощущать их бесконечную любовь, их постоянную нежность, то она могла бы стать абсолютно счастливой, даже будучи прикованной к инвалидной коляске. Да, родителей часто не было рядом, ее воспитывала сестра отца, но та ведь тоже любила девочку, относясь к ней, как к собственной дочери, и Аи никогда не чувствовала себя одинокой, она никогда не была такой – она просто знала, что ее любят, всегда. А потом в один момент рухнуло все, всем все, и мамы с папой не стала, и даже Анна осталась где-то там, за этой огромной стеклянной стеной. Не удивительно, что девушка превратилась в нечто абсолютно неспособное к нормальной, человеческой деятельности. Но когда кто-то посмел намекнуть ей на это, когда кто-то смел сделать вид, что она – слабенькое, неполноценное существо, девушка превращалась в разъяренную фурию (хех, может, в самом деле она Носитель, и ее монстр таким образом защищает свою хозяйку?), и тут уж всем вокруг приходилось держаться…
-А почему же вы почувствовали ко мне сочувствие? Разве я чем-то хуже? Разве я какая-то не такая? Что именно вас не устраивает в моем положении? Веснушки, волосы, или, может, у меня туфельки не очень красивые? Зря, очень симпатичные балетки
– Аиникки как-то еще не встречалась с человеком, способным сказать «Да, ты хуже, ты же инвалид, черт тебя побери!», - Если же сочувствие тоже было случайным, то может не стоит винить меня за мой случайный и нечаянный взгляд? – не удивительно, что девушка чувствовала себя чрезвычайно спокойной. Удовлетворенной, да. И на губах – улыбка. Она все время говорит голосом спокойным, приятным, легко грассируя, и неожиданно для себя чувствует невероятное спокойствие. Это так приятно, да… девушка захотела потянуться, словно кошка, и именно так и сделала, уточнив свой заказ официанту. Она больше не смотрит ни на красавицу, ни в окно, нет, ей нравится рисовать, пальчиком по скатерти. Она получает свой заказ, а заодно – шумно, громко смеясь (настроение опять поползло вверх), обсуждает дорогу на площадь. Там ведь праздник, да… и она хочет на праздник! Может, стоит и Эмбри пригласить?

---)в сторону главной площади

Отредактировано Ainikki Morgan (2010-06-03 14:45:13)

0

22

----> Квартира Мелиссы.
Бывают в мире огорченья - наверное, именно таким лозунгом, можно было обозначить начало сегодняшнего дня для Мелиссы. Лифт, как назло, сегодня сломался, и ей пришлось идти до 1 этажа пешком; она заигралась с котенком, которого присмотрела в магазине, что чуть не опоздала на работу. Ко всему этому, когда она бежала по мостовой, она чуть не сломала каблук и какой то студент гений, чуть не опрокинул на нее горячий кофе. День не задался. Начальство сделало ей выговор. ВПЕРВЫЕ, ЕЙ, сделали выговор, в голове не укладывается. Идеальная девушка, идеальная студентка и тут ей делают выговор. Настроение тут же упало. Однако клиенты не ждали, и каждый требовал их обслужить. Одев  поверх платья черный фартук, девушка заколола волосы в хвост и, взяв блокнот в руки, подошла к первому своему столику, за котором сидели злые и раздраженные студенты.
- Вы уже выбрали, что будете заказывать? - вежливо и достаточно приветливо поинтересовалась она. Сидевшие окинули ее презрительным взглядом и  что то шикнули. Судя по глазам одного из клиентов за этим столиком, Мел была крайне не вовремя. Однако, заказ ей все таки сделали и она убежала на кухню.
- Вот люди пошли. Ну не ладится у тебя, так зачем на других срываться - недоумевала она, быстро расставляя на подносе заказ, после чего отнесла его на место. Снова получив неодобрительный взгляд, девушка окончательно для себя решила, что сегодня больше к этим людям не подходит, не хотелось быть отчитанной еще и ими.
  Наверное, утро, это самая такая пора, когда все студенты собираются в кафе вместо пар и попивают кофе. Мелисса работала всего три часа, но уже не чувствовала под собой ног. - Интересно, что будет к вечеру и как я буду ползти до дома - мелькнула шальная мысль прежде, чем ее позвали очередные клиенты за столиком возле окна. - Вот так всегда! - улыбнулась она и приготовилась принимать заказ.
Наконец, время подошло к обеду и  девушке разрешено было немного отдохнуть и подкрепиться.
- Нет спасибо, могу я прогуляться немного по главной площади, я еще не успела там побывать? - попросила она маленький, двухчасовой отгул. Менеджер, ничего не мог ответить и уже готов был отказать, как Сильсвуд, слегка прищурила глаза и начала тихонько мурлыкать себе под нос песню.
- Да, конечно, вы моете взять отгул. не торопитесь, пока работы немного, вы можете отдохнуть. - пробормотал она немного затаив дыхание и не отрываясь от взгляда девушки.
Мел, улыбнулась и прекратила петь.
- Большое, спасибо. - произнесла она, скидывая фартук и выходя за дверь кафе.
-----> Главная площадь, Фонтан.

Отредактировано Melissa Silswood (2010-06-06 16:24:50)

0

23

Дом Савасиро=>

Девушка несколько часов петляла по городу, пока не наткнулась наконец на банк. Потом полчаса на японском пыталась объяснить служащему, что ей надо обменять деньги. Потом поняла, где находится и заговорила на английском. Наконец-то она вышла из банка с охапкой денег и направилась в ближайшее кафе. На здании висела вывеска "Родные Пенаты".
"Что за идиотской название? Неужели нельзя было назвать ветка сакуры или дзен-сад? Можно же было что-нибудь из японского."
Пару минут пыталась найти слова, чтобы ее посадили за столик. Подали меню. На греческом.
"Хорошо, что здесь есть картинки!"
Еще через несколько минут позвала официанта. Лисэ повезло - он говорил на английском.
- Есть ли у вас что-нибудь их японской кухни?
Официант подвинул меню, перелистнул несколько страниц и ткнул пальцем.
- Есть рыба фугу, тушенная с овощами.
"Странный рецепт."
- Значит ваш повар японец? - удивление и радость вместе.
- Нет.
- Он проходил обучение в Японии? - удивление нарастало.
- Нет, в местном кулинарном техникуме.
На сей раз девушка просто взорвалась:
- Что? Ч-т-о? - второй раз пришлось проговорить по буквам, чтобы немного успокоиться, - Да, как это называется? - крик был слышен во всем кафе, - Чтобы готовить эту рыбу, повар обязан обучаться в Японии и сдать экзамен по ее приготовлению! А можно мне шесть стаканов воды? - после воплей девушки последняя фраза звучала смешнее, чем нужно.
- К-к-конечно.
Через пять минут вода стояла на столе. Еще через пять стаканы опустели. Девушка рассчиталась и отправилась на поиски магазина.
"Раз нету японских ресторанов, буду сама готовить японские блюда. Суши... Ммм..."

=>Фонтан

Отредактировано Lisae Savasiro (2010-06-10 23:51:01)

0


Вы здесь » Под небом Олимпа » Афины » Кафе "Родные пенаты"