Ну не могу я не писать о столь интересующим меня Артуре)

Свернутый текст

Артур - если ты с чем-то не согласен, если я нарушаю задуманный тобой образ, смело говори, удалим/отредактируем при надобности)

***
Пожилой мужчина подошёл к постели ребёнка. Карие глаза девочки, которая лежала на кровати, вглядывались в устаревшую, но столь де красивую и изящную улыбку дедушки. Тот присел возле ребёнка, и, с нежным, но в то же время серьёзным голосом, сказал малютке:
- Надеюсь ты готова к нашей последней сказки? - его вопрос звучал довольно странно. Девочка не понимала, почему её дед сказал "последней", ведь это сказка не должна ничем не отличатся от другим, десяток и десяток сказок, которые пожилой мужчина рассказывал ей на ночь, но время было слишком драгоценное, чтоб терять его в вопросах. Присев поудобней, она приготовилась слушать.
- Помнишь, я тебе рассказывал о Короле Артуре, и его верных сарматских рыцарях? - уста старика еле открывались, но слова из них выходили так же чётко, как их бы говорил парень двадцати лет. Его голос ещё больше соответствовал смыслу сказанного. Девочка положительно кивнула, улыбаясь.
- Тогда слушай. Король Артур не умер. Он обрёл бессмертие, бессмертие в памяти его людей. Он вернулся, в самом начале Тёмных Времён, когда папа Римский, светоч католической церкви, объявил о том, что всех тех кто отправятся на освобождения Гроба Господня, ждёт путь в Рай. С тех пор прошло много и много лет, и тут, в Иерусалиме, чахлом и изнурённым войнами городе, появился он - Артур. В блестящих доспехах, со своим мечом, на чьём конце рукоятки, был красный алмаз, добытый из недр Великого Вулкана. Это были суровые временна...

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-Имя? - спросил стражник. Солдат был одет в белую мантию, на которой был изображён красный крест - тамплиер.
- Артур, Артур де Ришье, - ответил мужчина, который буквально пару секунд назад спешился. Солдат начал искать в свитке имя, и после чего нашёл, поднял глаза, и взглянул на мужчину.
- Рад приветствовать Вас в Иерусалиме, господин. Прошу, следуйте за мной, - сказал солдат, и повёл Артура вглубь города. Он был совсем не похож на тот, который описывали рыцари в Европе. Он не отражал величие Господа, не показывал единство церкви - он был сосредоточием зла, мошенничества и раздробленности. Порядок в городе поддерживался только благодаря военной мощи. Король был мёртв, а его приемник покинул город, предпочитая скрываться, нежели сражаться за своё дело. Такое соотношение главы государства было унизительно. Но вернёмся к нашему герою. Он был членом ордена госпиталиеров, где состоял его покойный дядя.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- И что дальше, что было дальше? - спросила девочка, заметив что дедушка молчит уже как минуту. Тот, в свою очередь - улыбнулся, и продолжил свой рассказ.
- Он был принят в орден, и принял звание рыцаря. В скором времени он был послан в Эдессу, где прослужил три года. В сражениях с сарацинами, он убил сотни, а то и тысячу воинов. Это был поистине сильный человек. Говорили, что он убил больше людей голыми руками, нежели мечом. Когда пришло известие, что сарацины собираются напасть на Иерусалим, его призвали, и Артур, во главе двадцати двух сотен рыцарей, прибыл в город.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Что тут произошло? Где магистр ордена тамплиеров, и где, собственно воины тамплиеров? - спросил Артур, глядя на регента Иерусалима. Перед ним явились двадцать солдат, чьи тамплиерские униформы были испачканы кровью сарацин.
- Это все тамплиеры, которые решил оставить магистр для охраны Гроба Господнего, - ответил регент. Артур сжал кулак, глядя на тамплиеров. Он бросил меч на землю, крича при этом:
- Предатель! Предатель! - после этого, он всмотрелся в лица окружающих его людей. Сдвинув рукой волосы, которые упали на его лицо, и поднял свой меч.
- Сколько у нас времени осталось? - спросил Артур. Регент посмотрел на капитана армии, и объявил цифры:
- Два, может три дня. После этого всё будет кончено, - он говорил так, будто всё уже предрешено. Но ведь так оно и были. Город, чей гарнизон состоял из пяти сотен солдат, отсутствие поддержки со стороны тамплиеров, да ещё и в добавок, город был наполнен жителями, из соседних поселений и земель. Теперь, в руках одного человека, находились жизни тысяч людей. Как после такого верить в Господа? Разве будь Господь на небе, он бы позволил своим людям оказаться в заточении города, именующего "Святым"? Это те вопросы, на которые ответа нет и не было.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Артур использовал время с умом. Он смог подготовить своих солдат к бою, предотвратил мятеж гарнизона, и говорят, произвёл всех солдат в рыцари. Это был очень дерзкий поступок, так как произвести почти тысячу солдат в рыцари, не давалось ещё никому. Когда наступил день битвы, он был там, и дрался плечом к плечу со своими солдатами, - старик встал с постели, а девочка уже закрыла глаза, и заснула. Улыбнувшись, он потушил огонь со свечи, и покинул комнату. Утром, когда девочка проснулась, она побежала в спальню своего деда, и по пути кричала:
- Но Артур выжил? Они смогли защитить город от вра?... - она не успела закончить свой вопрос, как увидела дедушку, лежащего на своей кровати. Его глаза были чёрными, как ночной туман, руки белыми. В венах не было ни следа крови, будто кто-то выкачал из него всю его кровь. Девочка упала на пол, и заплакала.

Вот и сказки конец. Кто читал, попробуйте ответить на вопрос: почему дедушка назвал эту сказу "последней"? Из-за того что он знал, что на второй день он умрёт? И как объяснить такую странную смерть старика? Жду ответов)

Отредактировано Embry Larkin (2010-04-18 23:35:34)