Под небом Олимпа

Объявление

Форум
здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Под небом Олимпа » Елисейские поля » Трудно быть самым умным и красивым (с)


Трудно быть самым умным и красивым (с)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Название: Трудно быть самым умным и красивым (с)
Участники:  Edgar Rice Burroughs, Irving Stone
Место: пляж
Время: давно
Время суток: утро
Погодные условия: собирается дождь, серое небо, затянутое тучами, бессовестно отражается в сером море, чьи волны подгоняет ветер
О флэшбэке: Райс и Ирвинг по разным причинам оказались на пляже. В силу того, что погода плохая, никто не купается, что дает отличную возможность побродить в одиночестве, подумать, насладиться неспокойным морем. К сожалению, или к счастью, "в одиночестве" не удалось. Они оба заметили тонущую женщину...

0

2

Раннее утро. И если в Афинах ночи всегда шептались о чем-то своем, не замечая прохожих, не вглядываясь в преступления на узких улочках и изврат в ночных клубах, то утро всегда было тихим и спокойным. Слишком спокойным. Стоун не очень его любил, потому что помнил это время, как время проведенное с родителями и семьей. Слишком хорошо, слишком ярко.
И почему-то именно сейчас Ирвинг шел по пляжу, зажимая сигарету в зубах и задумчиво мурлыча себе под нос Mettalic`у. Так спокойнее. Вообще, он не был любителем романтики, этих прогулок в одиночестве, наигранной задумчивости, босиком по пляжу и прочая чушь его никогда не волновала. Более того, он откровенно над этим посмеивался, ибо романтичность в его характере была нормированная. Жаль, что с альтруизмом так не вышло. Опыт показывает, что на месте этот человек сидеть не может, и его задница, видимо, постоянно скучает по неприятностям. Правда с героями американских боевиков всё же было много различий, он пусть и стремился всем помочь, влезть куда-то с этой же целью, но вот исход был не так часто удачен. Хэппиэндов в жизни намного меньше, чем в этих самых боевиках.
Пустыный пляж, который обычно отличался большим количеством посетителей, пасмурная погода и ни с чем не сравнимый запах дождя. Ирвинг любил такую погоду и именно в такую погоду он мучался головной болью на неё же, парадоксально, правда? Мир построен на парадоксах.
" - Снова ты шалить начинаешь.." - как-то апатично подумал Стоун, отмечая, что в крови заиграла жажда раздора. Сначала едва уловимое, но до боли знакомое чувство, которое сочетает в себе прелестный коктель: раздражения, апатии, абстрагирования, негодования, злости, азарта, насмешек, бессилия и одержимости.
Почему-то уже вошло в привычку игнорировать начальную стадию, лишь отмечая её присутствие, и только когда жажда даст по башке со всей дури, опомниться и принять тщетные попытки предотвратить нежелательные эффекты, добраться до дома, нажраться, как свинья и уснуть, от греха подальше. Последние пункты, конечно, почти всегда присутствовали, вот только без проблем и эффектов не получалось. И сейчас он даже порадовался тому, что находится один на пустынном пляже, где не будет людей, которые поддадутся его влиянию и начнут ссориться между собой.
Рано расслабился..

0

3

В баре было хорошо, но душно. Именно поэтому он предложил Оливии прогуляться аккурат до ее дома, который находилась рядом с пляжем. В доме оказались родители и злая собака. Отец достал свой подзапылившийся дробовик, а  собака рычала до тех самых пор, пока Райс не призвал Цербера. Слава Богам было еще темно и тартрского песика никто, кроме чихуа-хуа переростка не видел. Отец Оливии тоже как-то неуверенно держал дробовик, поэтому хранитель Аида с легкостью выбросил его в кусты и, перемахнув, через забор, добрался трусцой до пляжа.
Ну, кто ж знал, что девочке нет восемнадцати? – сам себе риторический вопрос, отхлебывая пива из бутылки.
Алкоголь уже выветрился, небо было приятно затянуто грозовыми тучами, что давало ему возможность не страдать от очередных солнечных процедур.
Ноги медленно погружались в песок и также медленно переставлялись дальше, перенося какую-то часть песчинок за собой.
- Чувствую себя чертовой любительницей «Унесенных ветром», - он усмехнулся и сделал еще один глоток.
Вдали виднелся пустынный пирс, к которому Райс и двинул, радостно посвистывая: Ты думал твоя мтачка самая быстрая в мире?  На это у нас есть скорость № 4!
Прохлада ударила в лицо вместе с брызгами соленой воды, когда он подошел к краю пирса и уселся на него, вглядываясь в морскую даль.  Холодом по холодному лицу – как-то привычно. Зимы в Джерси были далеко не сказочно теплыми, поэтому к подобной погоде он привык и, больше того, скучал по ней летними жаркими днями в Афинах. Если бы не одно незначительное дельце (убить Артура, разогнать к чертям его группировку), он бы уже давно свалил севернее.
Море напоминало Райсу кладбище. Только мокрое и жидкое. Хотя земле он отдавал гораздо большее предпочтение, здесь под бирюзовой гладью имелся наборчи скелетов, который он мог оживить в свою пользу. Некоторые наодились совсем недалеко от берега, что давало ему возможность слышать их шепот. Вот Мэри-Сью пятидесяти лет от роду жалуется на мужа, он мол считал ее толстой, вот Антонии приехал в отпуск и утонул, схватила судорога, вот…
Что за черт?! – над водой виднелись две дергающиеся толи в конвульсиях, толи в просьбах о спасении женские руки.
Берроуз сразу понял, что женские, по длинным, облепившим мокрое лицо светлым волосам и прекрасным… Ну, в общем, вроде бы она тонула.
А хули, - подумалось ему в тот самый момент, когда стеклянная бутылка пива опустила на пирс, обувь аккуратненько стала рядом и телеса хранителя Аида погрузились в неспокойную воду.

0

4

Ирвинг вообще любил темноту, быть может это было как-то связано с Никтой, родительницей Эриды или её с чем, но сейчас смотря в небо ему совсем не хотелось, что бы становилось светлее. " - Можно было бы продлить ночь.." - чуть задумчиво подумал Стоун, качнув головой и отметив глупость своих мыслей. " - Ещё чуть-чуть и опять почувствуешь себя заядлым романтиком. Очнись."  - отшутиться над собой и посмотреть на водную гладь, подойти к пирсу и сесть на него, задумчиво смотря в темное пасмурное небо. Вспомнить и тихо про себя проговорить историю, которая как нельзя лучше, подходила к настроению:
".. Зевс и Гера. Они вечно ссорятся и причиной их раздора – ревность… Они дали миру своих детей, но забыли, что в ответе за свои творения… Арес – нелюбимый сын – теперь ведет войны – тела и духа. А еще – слова, хотя об этом – мало кто помнит… Каждый из богов жаждет жертв. Себе. Единому. И всем богам скучно, и лишь со скуки они начинают творить: Эрида – Троянскую войну, Посейдон – морские бури, Пандора – беды, несчастья и болезни… В царстве мертвых тоже неспокойно… Мрачный Аид – самый расчетливый и практичный из богов, знает – эта скука не приведет к добру. Он просто ждет, пока падет Олимп и станут забыты имена… Он плещет память Мира в Лете, смывая ее грань за гранью – потому что он знает – если Олимп не падет – падет мир. Он благоволит людям, хотя те и не благоволят ему. Но все же страх лучше, чем неуважение. А весной, когда Персефона уходит от него, Аид садится на краю бездны и вглядывается вниз, и при этом хмурится бог-вне-времени-и-пространства. Его не беспокоят закованные в глубинах Тартара титаны… Он – знает, он – видит, как там, в глубине недр земных – медленно – на миллиметр, каждый год – разрастается черное зерно Хаоса… Скука хочет возродить Отца. Уран совершил непростительную ошибку.. он создал Скуку."
Присмотреться и заметить тонущую женщину, руки которой метались над водой в призывах о помощи. Не задумываясь подняться, разуться и скинув кожанную куртку на пирс, нырнуть в холодную воду. Плыть быстро, отмечая, что кто-то плывет с другой стороны, видимо так же на помощь. Вынырнуть почти рядом с женщиной и протянуть к ней руку.
- Не паникуйте. Возьмитесь за руку. - глубоко вздохнув, Стоун попытался подобраться ближе, но так, чтобы девушка не напугалась ещё больше и не потопила их обоих. - Ну же!

0


Вы здесь » Под небом Олимпа » Елисейские поля » Трудно быть самым умным и красивым (с)