Под небом Олимпа

Объявление

Форум
здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Под небом Олимпа » Флэшбэк "Двуликий Янус" » Money, money, money


Money, money, money

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Название: Money, money, money
Участники: Sebastian Brant, Ainikki Morgan
Место: Ресторан в центра Афин
Время:несколько дней назад
Время суток: обед
Погодные условия: жара
О флэшбэке: деловой обед двух персон
Дополнительно: ...

0

2

Она, наверное, выглядит сейчас чертовски забавно, эта маленькая худенькая девочка в инвалидной коляске, зато – в строгом костюме (нежно розовом, и с белой блузкой под пиджачком), без привычного своего пледа, закрывающего ноги, зато в туфлях на каблуке – правда, все впечатление от розовых замшевых лодочек портят толстые черные ремни, закрепляющие ее ноги в одном положении и черная широкая подставка, на которой эти лодочки «стоят», иначе первое же препятствие грозило превратиться в непреодолимое – и с рыжимы волосами, забранными в скромный пучок на затылке.
Только вчера она встречалась с пожилым мужчиной, лет шестидесяти, главой частного фонда, в который было вложено все ее наследство – вернее, все активы, весьма нескромные. Собственно говоря, этот фонд и заставил Аиникки приехать в Афины, вернее, убедил ее, что выбор именно этой страны в ее поисках верен. Иначе, почему отец, которому все эти деньги и принадлежали, финн по происхождению и американец по гражданству, – а заодно, и по духу – оставил их грекам, вернее, этому самому, греческому, трастовому фонду?
Наверное, она была слишком настойчива и навязчива, узнавая состояние своих дел (Аи даже не знала, сколько именно у нее денег, раньше этим всем занималась Анна, но девушка-то надеялась, что с этим фондом связанна трагедия ее родителей), что под конец мужчина не выдержал, и заявил, что раз уж она столь обеспокоенна состоянием своих дел и уже совершеннолетняя, то, может, сама завтра встретиться с потенциальным «денежным мешком», вернее, с совладельцем одного весьма доходного бизнеса, по поводу приобретения в нем доли?
Дернул же меня черт?
Девушка приехала раньше – и официант довез ее до столика в углу зала, и девушка замерла там. В волосах, сбоку от пучка, был вставлен небольшой цветок, но только эта деталь служила украшением – даже макияж девушки был скромным и аккуратным. Человек ведь, с которым она должна встретиться, наверняка уже пожилой, полный, страдает отдышкой и вообще, неприятный типчик…
____________
Привет от Ирвинга.

0

3

Себастьян шел не спеша. Он знал, что опаздывает, но разве десять минут делу помешают? В ресторан он зашел распиздяйской походкой, что являлось его неприменимым атрибутом.
Себастьян подошел к администратору ресторана. Тот указал на столик, за которым уже сидела молодая девушка.
"Твою мать, а я думал это очередная светская алкогольвица." - Но надо заметить он обрадовался тому, что ему придётся общаться с молодой девушкой, а не с женщиной, которая одной ногой уже в могиле.
Подойдя чуть ближе, он заметил, что она в инвалидном кресле.
"Как всегда молодец, заставил ждать инвалида, бестолочь." - Мысленно ругал он себя.
Уже почти подойдя к своей, буквально, партнерши он приметил как она выглядела: на ней был строгий костюм розового цвета, блузка. Можно было сразу понять, что она настроена на деловую беседу и вообще эта девушка на пустяки не разоряется.
Себ быстро оглядел себя, на нем были обычные порванные джинсы, майка с любимой рок-группой, кеды, на голову вообще лучше не смотреть... Его, мягко говоря, заела совесть. Ему стыдно, что его ждет леди, такая вся деловая, одета по случаю и он...обычный парень, оборванец.
"Молодец!" - саркастично похвалил он себя. Но делать было нечего, не убегать же ему. Пришлось подойти к девушке.
-Здравствуйте. Вы очевидно ждете меня? - поинтересовался он. Реакция девушки была немного странна. То ли она чему то рада, то ли неприятно удивленна. Себ набрался смелости и сел за столик, напротив.
Девушка показалась ему очень милая. "Наверняка человек" - пронеслось у него в голове. Он рассеяно улыбнулся девушке.
-Я Себастьян Брант. - представился он. - Мой друг сказал, вы заинтересованны в моём маленьком бизнесе? - сказал он, решив начать хоть с чего-нибудь.

0

4

Он смел задерживаться и ее задерживать! Нет, конечно, в Афинах ей решительно нечего делать, она ведь – решительно одинока, но все равно. Было бы капельку приятно, если бы взрослый человек, человек, которому она хочет вверить свои деньги (торговать вином в Греции… ммм… ну… звучит вполне доходно и внушительно),  был хоть немного ответственен. Эти ведь деньги… они ему, наверное, нужны, вот пусть и ведет себя соответствующе.
Ну, хоть один плюс от этого костюма.
И в самом деле – официант беспрекословно принес ей вино, даже не усомнившись в возрасте девушки, пусть она и не отличалась взрослой, «серьезной», внешностью, но, видимо, старушечий пучок и костюм компенсировали это. Может, стоит одеваться так почаще? За всеми этими развлечениями, девушка не обратила внимания на то, что к ней приблизился какой-то парень, одетый не очень-то подходяще для подобного заведения… обычный парень, растрепанный, расслабленный, он определенно оказался здесь случайно.
-Нет, очевидно, я жду другого человека. У меня здесь деловой обед. –
ну не может же человек так придти на серьезную встречу?!? К тому же – сколько ему? Лет двадцать пять или меньше? Он не похож на владельца серьезного дела, совсем. Но, видимо, это все же именно тот, кого она ждала: он вел себя спокойно и смело. К тому же, почти сразу представился – мистер Брант.
-Аиникки Морган, приятно познакомиться. Ваш друг был прав. Управляющий моего трастового фонда посоветовал купить определенную долю в вашем бизнесе, он оценивает его очень… очень высоко
– звучит весьма глупо и не без преувеличений. Но… - я не собираюсь вмешиваться в ваши дела, меня интересует лишь доля в доходах, равная моим вложениям.

0

5

Девушка так же представилась. Себ чувствовал себя неуютно. Он не привык разговаривать на деловые темы, он вообще не привык разговаривать о работе с кем-то кроме себя.
-И какова сумма вашего вложения? - поинтересовался он с умным видом.
Ему хотелось поскорее закончить торжественную часть и перейти к более привычным темам. Он уже мысленно задал ей вопросы, вспоминал анекдоты, какие-то истории, лишь бы не о работе.
"Почему у меня такое ощущение, что это надолго?" - спросил он сам себя.
В животе заурчало. Он медленно потер живот. С самого утра он ничего не ел. Да ему и некогда было. Сначала клуб, потом домой в шесть утра, проспался до двенадцати и поплелся на деловую встречу. Его меткий взгляд метнулся к меню.
-Может что-нибудь закажем? - не дожидаясь ответа он потянулся к меню.
-Вы... Извините может перейдем на "Ты". Нам же ведь не по сорок лет, что бы разговаривать согласно светскому этикету. - Он неловко улыбнулся. -Ну так что? Закажем что-нибудь? - переспросил он, углубляясь в разнообразия предлагаемых блюд.

0

6

-Вот это я и хотела с вами обсудить. Но вообще, я подумывала начинать… скажет от пятидесяти тысяч. – она назвала сумму набоум – ей никто так и не сказал, какие примерно доходы у фирмы Бланта, так что действовать приходилось вслепую.
Аиникки – испуганна, смущенна, потерянна, лишь огромные глаза смущенно сверкают, она ведь совсем не готова к подобному. Проведя всю ночь перед компьютером, она примерно просмотрела, чего ей стоит ждать в ходе переговоров – но они должны были быть со взрослым мужчиной, годящимся ей в отцы, пройти быстро и спокойно, а не… а не вот так. Девушка была готова обсудить активы, акцизы, расширение сети, международные филиалы, она была готова к общению со взрослым человеком – но не со своим ровесником, расхлябанным улыбчивым пареньком, который, похоже, тоже смутился ее внешнего вида, чем загнал ив в краску. Но она же не виновата, что никто не научил ее был подростком, и уж тем более – общаться со сверстниками, а по жизни шанс так и не выпал! Вот пусть теперь сидит и терпит угрюмую, нелюдимую девицу, скорее испуганную, нежели смущенную.
-Хорошо, значит на ты – теперь и в самом деле смущенна. – Я себе уже заказала, скоро принесут. У них здесь вкуснейшая рыба – зачем-то советует, хотя он, наверное, здесь не в первый раз.

0

7

- С пятидесяти тысяч? - удивленно спросил он. Сначала его глаза округлились, потом мысли поменяли ход, и он расплылся в улыбке. Никто, никогда так быстро не угадывал сумму вложений. Обычно его либо недооценивали, либо переоценивали. Предлагали то больше, то меньше... А тут раз и на тебе, достаточно денег. Заметив, что он выглядит глупо и наверняка испугал девушку, он быстро исправил гримасу на более дружелюбную.
-Ну что же, я думаю эта в самый раз. - Он легко вздохнул от облегчения.
-Только тут вот какая загвоздка: я планировал расширяться, проводить рекламы, акции... - Он не успел закончить. За соседним столом принесли самое аппетитное филе форели. Он одним жестом подозвал официанта.
-Мне вот пожалуйста как у него. - он указал на соседний столик. Он опять обратился к Аиникке.
-Ой - парень немного смутился. - Извини, я просто с утра не завтракал. - его губы дрогнули в улыбке.
-Ну так что я говорил? Ах да, про расширение. Я совсем не знаю как можно прорекламировать наше дельце. - Он виновато посмотрел на Аиникки.

0

8

Девушка была совершенно уверенна именно в том, что она ошиблась с суммой – судя-то по удивлению на лице парня, он видимо счел ее совершенно сумасшедшей, с такой-то суммой вложений. Другое дело, сейчас все зависит от того, предложила она слишком много или слишком мало… в первом случае – все замечательно, и он попался на удочку, а она сумела сама заняться своими делами… может, ей действительно стоит заняться бизнесом? Она могла бы открыть… ну, например, стать дизайнером одежды! Она ведь учится, и может перевестись на другую специальность!
Удивительно, как одна маленькая удача может заставить девушку чувствовать себя гораздо лучше. Ее брови взлетели вверх, и она кивнула головой:
-Я старалась продумать свое решение…
- он что-то говорит о рекламе; удивительно, он хочет ее участия в этом вопросе? Ей нужно что-то придумать? Или просто хватит добавить денег на рекламную компанию? – если нужны какие-то вложения в рекламу, я готова добавить необходимую сумму, по крайней мере, когда буду уверенна, что это все не зря. – она наклоняет голову, принимая от официанта свой заказ и понимающе кивает ему. Ребенку можно и не слишком думать о манерах, это нормально…
Он тебя старше! – по годам может и да, но почему-то Аиникки давно уже чувствует себя пожилой особой, которой уже все равно.
-А вы не хотите начать производить собственное вино? У меня есть довольно большой участок в Калифорнии, недалеко от дома, или прямо здесь, в Греции. Торговля своим же товаром, это всегда показатель надежности. К тому же, цены будут ниже.

0

9

-Ну про дополнительные вложения в рекламу я подумаю. - Он кивнул головой.
Вот уже и принесли его форель. Рыбу подали с белым вином. Он принюхался, отпил немного, по чмокал губами, проверяя на вкус. Он посмотрел на бутылку: она была пыльная, казалось, что ей не один десяток лет.
-Вот надуватели. - Сказал он сам себе. Он поднял взгляд на Аиникке. -Они специально не чистят бутылки от пыли, дабы они казались старыми, давно лежащими. А на вкус ей лет...десять. - Объяснил он своей собеседнице.
"И зачем  ты ей это объясняешь? Ей оно не интересно." - спросил он сам себя.
Вопрос-предложение производить собственное вино на виноградниках самому, поставил его в тупик. Как ей объяснить, что ему не нужны ни виноград, ни большие участки виноградников? Он своими силами и сам прекрасно справляется.
-Ну видишь ли, я сам произвожу своё вино... У моего друга есть небольшой участок недалеко, там вполне подходящее место. - На ходу придумал он. -Да и цены меня не так уж и сильно волнуют.

0

10

Сама Аиникки, откровенно говоря, в вине не разбиралась, не ее ума дело – девушка больше уважала возможность посидеть с бутылочкой пива у телевизора (но не слишком часто, у нее ведь отличная фигурки, если смотреть до бедер, и жертвовать этим глупо), да и вообще…. Ну, вы понимаете.
-На мой взгляд, такие вещи стоит доверять исключительно профессионалам, иначе можно вольно или невольно натворить дел и все испортить
– она ощутила себя охотничьим псом, ловко, быстро идущим по следу, готовым вот-вот вцепиться в добычу, исключительно хорошую возможность получить максимальные выгоды при минимальных затратах. Но вот то, что он сказал про вино, было весьма интересно – и девушка улыбнулась, рассматривая благородный напиток на свет.
-Отец часто с матерью из-за этого спорил. Она все время пыталась обтереть его бутылки… а потом я сама спустилась в подвал и все бутылки вымыла, мне лет восемь было, и я не хотела, что бы они ссорились. У отца даже голос от ужаса пропал – я их просто в воду окунала, часть бутылок даже этикеток лишилась.
– и с чего это ее потянуло на болтовню?
Она задумывается, брови становятся прямой линией, удивленной…
-А сможете показать? Я подумываю заняться чем-то в Штатах, хотелось бы увидеть…

0

11

История, рассказанная девушкой, заставила его посмеяться. Он часто слышал истории от изрядно надравшихся клиентов, как они портили вино или не понимая всю ценность старого вина, выкидывали его.
-Да, забавная история. - согласился Себ.
Ему уже не было так неловко. Он чувствовал, что впервые не применяя свой дар, нашел с кем-то общий язык, даже если это вино.
-Эмм...дело в том, что мой друг ведет достаточно замкнутый образ жизни. Даже я был у него всего раз. Он никого к себе не пускает. - Быстро сообразил он, что ответить, сказав всё очень уверенно, без тени сомнения.
"Пора переводить тему" - подумал он.
-Ну что же, думаю мы обсудили все нюансы нашего соглашения, а даже если и не все, это можно будет седлать на месте. - Он заговорил расслабленно, как-будто знает её уже сто лет.
-Предлагаю выпить за знакомство и надеюсь долгое сотрудничество. - Он поднял бокал, как это принято делать, когда говоришь тост, чокнулся с Аиникки и сделал несколько глотков вина. После чего немного поморщился.
-До чего же отвратительное вино. - Сказал он сам себе.

0

12

Она еще никогда не озвучивала кому-то воспоминаний своего детства – даже с Анной это была запретная тема, ведь детства никогда не будет, ведь детство ушло, навечно. Оно ушло, когда десятилетняя девочка наблюдала за тем, как ее дядя убивает ее родителей. И поэтому, сейчас, рассказав совершенно вроде бы чужому для нее человеку одну из приятных мелочей ее детства, маленькую историю, бывшую для нее основополагающей, важной, ведь таких историй было слишком мало. Только если бы родители знали, что они не так много времени проведут вместе, если бы только они догадывались, как скоро их маленькая дочь станет такой одинокой…
Ну-ну. Ты еще зареви. Идиотка.
– она терпеть не может жалеть себя, и ненавидит жалость к себе, но отказаться и от того, и от второго, было ей совершенно не по силам. Вернее не так, жалеть себя это чертовски приятно, и отказаться от этого нет сил, а заставить других забыть про жалость невозможно.
-Очень жаль. –
это как ушат холодной воды, она тут же забывает обо всех своих бредовых, неправильных, ошибочных идей. Девушка хмурится и тут же забывает о «прожекторстве» - ей не стоит мечтать обо всякой ерунду, надо просто жить потихоньку.
-Да, за сотрудничество. Думаю, можно завтра встретиться с юристами, они составят договор.
– Аиникки отпивает вина, и аромат ей нравится вполне, приятный. Все очень хорошо, да, ей нравится вкус вина, а еще его жар – и скоро девушка забудет про все.
-Да
? – он говорил тихо, для себя, но она услышала: - Почему вы его тогда заказали?

0

13

Изрядно наложившись на рыбу, он весьма наелся и откинулся на стуле.
-А вот рыба и правда оказалась неплохая. - Согласился он и улыбнулся девушке.
-Ну что же с юристами, так с юристами. - Он кивнул девушке с знак согласия. Ему собственно было всё равно с кем встречаться, с кем договор заключать, лишь бы от этого количество прибыли не уменьшилось.
-Предполагаю, вы знаете где находится моя винодельня? - поинтересовался он. -Она в самом центре Афин, думаю не заблудитесь. - сказал он, улыбнувшись. -Там и вино попробуете, да и думаю там комфортнее будет. - он пожал плечами, обводя весь ресторан взглядом.
Он не знал почему закал именно это вино. Подняв бокал он посмотрел сквозь него, как бы оценивая вино на вид.
-Наверное потому, что так принято. - сказал он пофигистическим тоном. -Вы не замечали, но когда вы приходите в ресторан подобно этому, обычно вы заказывайте белое вино к рыбе или красное к мясу. - Он посмотрел на бокал вина, который стоял около девушки и улыбнулся.

0

14

Она кивает головой – знает, ее возили туда накануне, и именно тогда девушка договорилась с работающими там людьми об этой встрече. Если надо будет поехать туда, то да. Но вот его предложение ей выпить там вина, ее удивляет – она ведь еще несовершеннолетняя, и одно дело – не мешать девушке пить, а другое самому предлагать девушке выпить. Нет, она совсем не готова стать взрослой женщиной, нет. Это ведь значит, брать на себя всю ответственность, это значит стать наконец взрослой женщиной, а не глупой девчонкой, которой все еще  можно быть странной, жестокой, глупой, наглой, эгоистичной и вообще… она пока может не получать по голове за то, что иногда творит.
-Буду рада побывать там опять и попробовать ваше вино. Хочется знать, во что именно я вкладываю свои деньги.
– это не более чем шутка, понятно же, что уже все решено, и ей осталось лишь разобраться с официальными бумагами. Она улыбается, глядя на свою тарелку – та так и стоит почти полной, у Аи совсем нет аппетита.
-Этикет. Но вы могли бы заказать к рыбе воду, кофе, чай… -
она благоразумно не упоминает, что в ресторанах бывала еще раз или два в жизни, в таких ресторанах.

0

15

-Это скорее дань уважения. Я давно знаю здешнего владельца ресторана, он знает меня и мой бизнес. Казалось бы ему ничего не мешает покупать вино у меня, но нет. Он упрям и этого делать не хочет. А мне абсолютно ничего не стоит прийти и заказать здесь ужин со стаканом самого дорогого, и как он думает вкусного, вина. - он улыбнулся, вспоминая этого самого владельца. -Ему обязательно расскажут, что я обедал здесь, что я заказал это самое вино - он посмотрел на свой бокал -и ему это несомненно будет приятно. - В конце своей маленькой истории он улыбнулся ей, как старому другу.
Он сам не знал зачем, для чего рассказал эту историю. Может ему уже надоели все те люди, которых он считает своими друзьями, и ему захотелось пообщаться с человеком которого он видит первый раз, может конечно и не последний, но сомнения, что он будут видится часто у него были.
Ему всё время хотелось спросить её возраст. Он немного сомневался, что она старше двадцати лет. Но этот костюм, пучок несомненно делали своё дело и придали ей пару лет.

0

16

Надо же, от такого рассказа на ее губах появилась неуверенная, неловкая, какая-то детская улыбка… девушка никогда не подумала, что в таком возрасте – ему ведь действительно едва ли больше двадцати пяти, а, возможно, и меньше, с таким-то поведением с одной стороны и весьма серьезным бизнесом с другой – можно отличаться подобным благородством души и ума. Он был так добр к старому упрямому греку, не желающему принимать какую бы там ни было помощь (что-то ей подсказывало, будто бы, закупайся ресторатор у Себастьяна, то имел бы определенную скидку при своих приобретениях), что это выглядит  почти благотворительностью, истинной добротой, при том, что мало кто из самых щедрых благотворителей лично будет общаться со своим «питомцем».
-Вы очень добры к своему другу.
– надо переключиться на нечто более спокойное и прохладное, так что она  задает более или менее нейтральный вопрос: - мне кажется, ты не намного старше меня, и… как тебе удалось создать свой бизнес? Или это семейное дело?

0

17

-Семейный бизнес... Нет, мы вообще не отсюда. Мы приехали из Германии. Точнее приехали отдохнуть, меня здесь что-то привлекло и я решил остаться. Винный бизнес открыл потому, что только он не требовал большого времени и затрат. Я общался с нужными людьми, иногда они сами приходили ко мне в винодельню, мы знакомились и мой бизнес развивался. - История, которую он рассказал, была придумана давно, действовала безотказно и всегда к месту.
Не мог же он ей рассказать, что он хранитель Диониса, что у него есть способности, что ему достаточно просто прикоснуться к обычной воде и она превращается в вино. Для неё это было бы странно, да и не поверила бы она.
-Мне тоже кажется, что у нас не такая уж и большая разница в возрасте. И тем не менее ты тоже вертишься в большом бизнесе, не трудно? - он искренне улыбался.

0

18

Их диалог идет на английском – знание Аиникки греческого не настолько хорошо, что бы девушка могла спокойно вести на нем беседу, тем более подобного рода, и она удивленна, услышав, что он немец. Если в его голосе есть акцент, то Аи определенно его не слышит, ну, или может парень просто очень хорошо знает этот язык, и имеет богатую языковую практику.
-Я в последнее время все больше задумываюсь над тем, что бы совсем остаться в Афинах, хотя тоже приехала только отдохнуть.
– это небольшая ложь, совершенно постороннему ей человеку незачем знать обо всех проблемах юной мисс Морган, пусть одна из них и очевидна. Не зачем знать о том, что она почти уверенна в своем сумасшествии, ибо знает, что есть боги, каким-то образом взаимодействующие с людьми… и ее родители – одни из этих людей.
Надо же, он даже не смотрит на них. Он будто бы не замечает, какая я.

Это определенно приятно. Она поднимает на него глаза и поводит плечами, слегка удивленная:
-Я вступила в полные права наследства, того, что осталось от родителей, и теперь пытаюсь хоть что-то с этим сделать.

0

19

Еще одна приехавшая отдохнуть и задержавшаяся. Это уже было более чем странно. Сколько же он слышал историй от хранителей и носителей, как они сюда попали. Большинство либо коренные, либо приехавшие отдохнуть.
-Радует, что ты хоть эти деньги в нужные дела вкладываешь. Большинство на твоём месте просто прожигали жизнь, точнее деньги родителей. - И ведь так оно и было. История, да и он сам, знает много примеров тому. Тому как детки получали наследство от родителей и тратили их на тусовки.
Хотя, наверное, в случае Аиникки тусовки не совсем уместны. Но кому надо тот и в инвалидном кресле найдет как себя позабавить за свалившееся чудо. Но ведь она не такая, ему она казалась совсем другой.

0

20

Если бы ее спросили, хочет ли она стать такой, как ее родители, как папа и мама, она бы согласилась. Да, разумеется, она бы согласилась. Она бы приобщилась к их секретам, она бы узнала, что случилось с ними, и, главное, Аиникки смогла бы отомстить за них. Морган все еще не знала, что ее дядя, которого она весьма справедливо обвиняла в трагедии, уже умер.
-У меня не так много возможностей повеселиться, если говорить по-честному. Приходится тратить свое время на нечто более… актуальное.

Возможно, если бы родители погибли в автокатастрофе, или она сама стала уродом из-за этого, то смогла бы веселиться, смогла бы найти способ повеселее  провести время. Только вот, ей не слишком повезло, будем серьезны. Своеобразное сумасшествие, свалившееся на нее, не давало девушке возможности жить как ее ровесники.
-Ну а вы почему занялись серьезным бизнесом? Или вы уже окончили учебу?
– да-да, девушка – жертва предрассудков, в том числе и мнения, что зарабатывать хорошие деньги можно исключительно с высшим образованием.

0

21

-У меня нет высшего образования. - спокойным тоном сказал он. Большинство думают, что если у него достаточно много денег, большой процветающий бизнес, значит непременно хорошее образование или богатые родители. Но ни то, ни другое не являлось верным ответом.
-Я бросил учёбу на последнем году обучения. А вообще учился на юриста. Кстати, бросил по вине всё той же Греции, она просто не смогла меня отпустить. - последняя фраза прозвучала с долей иронии, он даже весьма театрально вздохнул.
И он считал это нормальным, то что у него нет высшего образования. Часто глядя на него, умные люди говорили:"Жизнь сама всему научит". И ведь так оно и получилось. Не гонясь за славой, деньгами, всеобщей любовь, он наслаждается эти. Все это пришло к нему само.
-Ну а ты? Учишься наверняка еще? - он хотел спросить про школу, но наверное, это было бы не вежливо с его стороны.

0

22

Она удивленна, да –  ее родители всегда говорили ей, что самое главное в этой жизни, это образование. Разумеется, десятилетнему ребенку иного и не скажешь, ведь именно в этом возрасте начинаются все проблемы с учебой, но Аи была до сих пор в этом уверенна. Другое дело, что сама девушка почти забыла о старательности, копаясь в тайнах своих родителей и своей жизни, и в результате почти не получила достойного образования, но ей ведь это и не нужно, она все равно не сможет жить нормально. А денег и так достаточно – Аиникки, наверное, и без наследства бы прожила, ей бы вполне хватило пособия для инвалидов.
-Надо же, какая коварная Греция… но я вас понима
ю – она не выдерживает и смеется, он забавно шутит. Интересно, как давно девушка не смеялась?
Она заминается, затем говорит честно:
-Меня долго лечили в детстве
– она ведь еще и душевнобольной считалась – и я перешла на домашнее обучение. Теперь дистанционно изучаю дизайн.

0

23

Он очень уважительно, а что самое главное добро, относился к людям со всякого рода отклонениями. Обычно его мало волновало инвалид человек, неуравновешенный или же вообще психически не здоровый. Он всегда имел собственное мнение о человеке и Аиникки ему определенно нравилась, как человек конечно.
Часто он давал деньги на благотворительность, делал он это инкогнито или же под псевдонимом. Денег, конечно, ему было не жалко, они не играют большой роли в его жизни, а кому-то они смогут помочь. Но об этом факте своей жизни он мало кому рассказывает.
-Дизайн? Это интересно! - он искренне заинтересовался этой темой.
-Я бы наверное тоже пошел на дизайнера, ландшафтного например, если не родители со своим юридическим. - Его не могло не огорчить, то что он променял свои желания на мечты родителей. Но может это и к лучшему, он-то теперь здесь и его мечты начинают сбываться.

0

24

Но ей-то хотелось не просто доброго и хорошего отношения. Люди в целом вообще существа не самые плохие, но опять же в большинстве своем, им сложно понять, что она… такая же. Что она может неудачно шутить, и что можно подшучивать над ней, что она не всегда выспалась, и может быть раздражительной, а иногда едва ли не до слез хочется комплиментов. Очень, очень, очень хочется, что бы на нее смотрели как на молодую девушку, а не на урода в кресле. Кажется, Себастьян видел, ну или ей только кажется.
-Судя по тому, что вы сейчас в Греции, мнение ваших родителей не является для вас основополагающим. – она не понимала, как можно во всем слепо повиноваться родителям, возможно, потому, что родители никогда ее ни к чему не принуждали, воспитанием ведь тетя занималась, и та больше заботилась более о материальном, чем о духовном .
-Я изучаю дизайн интерьеров и думаю осенью поехать в Нью-Йорк, может, возьмут в какую-нибудь дизайнерскую студию. Ну или вообще… у меня более чем достаточно времени для того, что бы тратить его на всякую ерунду.

0

25

-Совсем не является. - Он опустил глаза и глухо улыбнулся своим мыслям. -Сначала, конечно, я во всем им подчинялся. Делал лишь, то что могло поднять наш и так высокий социальный статус. Они слепо гнались за признанием толпы и тянули меня за собой. Только здесь, в Греции, я смог ощутить свободу. Тогда они пытались сделать всё, что бы удержать меня рядом: собственный дом, машина, деньги... - ему становилось противна от воспоминаний. -Но я их послал. - теперь он поднял голову и улыбнулся. -Правда, теперь я с ними не в самых хороших отношениях. Они как бы отказались от меня. - теперь ему вовсе хотелось рассмеяться.
Всё было не так плохо как думалось. Он писал им письма, звонил. Они, правда, разговаривали с ним холодным тоном обиженных аристократов, но он считал их семьёй, как бы они к нему не относились.
-Я тебя не понимаю. - Он задумался. -У человека не такая уж и долгая жизнь, что бы тратить её на ерунду. А ты говоришь, что времени много и дизайн для тебя ерунда. - Он немного растеряно смотрел на неё.

0

26

Она вздрагивает, и как ей кажется, безумно долго смотрит на него. Если бы он только знал, как это страшно – остаться в одиночестве, остаться одной… если бы он только подозревал, каково это может быть, когда в одну прекрасную минуту ты остаешься совсем один… девушка ощущает, как ее лицо дергается от чего-то нехорошего внутри. Наконец, Аиникки может заговорить, но говорит она как-то глупо.
-Я вам бы очень посоветовала… что вы можете помириться с ними. Поверьте, я знаю, как это бывает, когда не успеваешь извиниться.
– они всегда были счастливы. Особенно когда родители приезжали к ней на выходные. Но в то воскресенье, девочка так просилась, что бы они забрали ее с собой, и даже заревела, но потом успокоилась… хотела попросить у них прощения с утра. Ей ведь и в самом деле лучше на побережье.
Он уже большой мальчик. Сам разберется.

Девушка смотрит на свою тарелку и опять подцепляет листик салата.
-Она недолгая, когда есть чем или кем ее занять. У меня нет. Так что я просто убиваю свое время, надеясь, что оно пройдет побыстрее. У меня вроде как маниакальная депрессия.

0

27

Почему-то Себастьян чувствовал себя виноватым. Он понимал, что ненамеренно задел чувства девушки. Он совсем не хотел портить ей настроение, но воспоминания, которые он разбудил своими словами, явно были девушке не по душе. Он виновато посмотрел на неё. Всем своим взглядом, он показывал, что просит прощения. Сам же он к этой теме возвращаться не собирался.
-Маниакальная депрессия? - с недоверием переспросил он. -Ну тогда может стоит найти занятия, которые будут тебе действительно по душе? - спросил он с теплотой и надеждой в голове, что сможет опять развеселить её.
-Я бы вот предпочёл жить вечно. - ни с того, ни с сего начал вдруг он свои размышления в слух. -Мне охото побывать во стольких местах, но я очень боюсь, что мне не хватит жизни, что бы облазить весь земной шар. - на его лице появилась мечтательная улыбка.

0

28

Она определенно сама виновата в том, что любая попытка заговорить об отношениях с семьей вводит ее не в самое лучшее состояние – а, учитывая общее положение дел в голове у девушки, ни к чему хорошему подобное привести просто не может. Глупая она, даже слишком глупая. Позволяет призракам прошлого рушить свою настоящую жизнь.
-Ага. По крайней мере, так говорят врачи –
ее не слишком впечатляло то, что несколько попыток самоубийства за восемь лет – это весьма и весьма нехороший показатель. – пытаюсь найти, но пока не могу выбрать ничего действительно… действительно притягательного. – ей неприятно, что она должна ему врать. Это действительно неприятно! У нее есть дело, которое занимает все мысли девушки, все до единой. Понять, что случилось с родителями.
Но его слушать гораздо интересней. Он старше, и опыта у него больше. И вообще… это так замечательно, когда у человека есть цель!
-Я бы тоже не отказалась куда-нибудь поехать. Но это всегда такая головная боль… гостиница, специальные номера в гостинице, все такое…

0

29

Себастьян не удержался от смеха. Заметив не понимание на лице Аиникки, он прикрыл рот рукой, после немного приостыл и продолжил.
-Гостиницы... - протянул он -Разве это путешествии? Весь смак в том, что бы оказаться там где совсем не ожидаешь. Попасть туда, где тебя не будет ждать номер люкс, большая свита прислуги. Гораздо интереснее делать всё самому, например, ставить палатку, взбираться на гору, идти туда куда тебя занесет жизнь, а не забронированный номер в отеле. - О своей мечте он рассказывал взахлеб. Буквально каждое слово было пропитано вожделением к путешествию. Себ не сомневался, она его поймет.
-Может когда-нибудь сможем вместе обойти всю Грецию, а там и Европу. - Это прозвучало как тост. Себастьян не затормозил, и взяв бокал вина чокнулся со своей собеседницей.

0

30

Чем больше говорит Себастьян, тем более скучным, отстраненным и официальным становится ее лицо. Разумеется, он не хочет говорить ей это, понятно дело, что молодой человек совсем не думает о том, кому он говорит все это. Но из этой ситуации ничего не следовало, ей было все так же больно. Поэтому, она двигает едва заметно ручкой под столом, пощипывает ляжки, словно бы это могло ей помочь. Словно бы она вот-вот почувствует свою боль, словно бы она вот-вот встанет и в самом деле отправиться в какой-нибудь дурацкий поход с палатками, пивом и кучей подростков. И это будет просто великолепно, не находите?
Но пока он продолжает говорить, заставляя ее все сильнее и сильнее чувствовать себя неполноценной, а затем и вовсе говорит какую-то ерунду. Девушке остается только напряженно, как-то изломанно улыбнуться.
-Боюсь, в моем случае, я не смогу обойтись без специализированного номера. Чисто в бытовом плане, палатки и костер привлекают меня намного больше. И горы, неожиданности тоже. Просто не дано.

0


Вы здесь » Под небом Олимпа » Флэшбэк "Двуликий Янус" » Money, money, money