Под небом Олимпа

Объявление

Форум
здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Под небом Олимпа » Спальный район » Дом Катариоса Папариза.


Дом Катариоса Папариза.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Непримечательный дом чуть обособлен от нагромождения "пряничных" домов -близнецов щедро раскинувшихся на территории Афин. В палящий зной внутри небольших помещений прохладно, несмотря на отделку древесиной. Огромные окна и стеклянные двери создают иллюзию большого пространства. Жилье Катариоса воистину можно считать холостяцкой берлогой, так как зачастую в нем едва ли найдется необходимый предмет обихода.Тем не менее, в доме всегда уютно и опрятно. Гостиная, в которой мужчина часто проводит психологические сеансы, служит ему и своего рода кабинетом, так как удобная кушетка (подозрительная что и сказать), стол и редкие полки заставленные специализированной литературой действуют на пациентов поразительно успокаивающе. Тюки нераспечатанных альбомов, виниловых пластинок и вышеупомянутых книг, самым красноречивым образом свидетельствуют о  том, что хозяину дома абсолютно недосуг заняться обустройством жилья. Все это необоснованные догадки, для Като каждая вещь находится именно на том месте, на которое он ее определил.
Спальня, сан.узел, кухня- все как у белых людей.

http://s54.radikal.ru/i146/1007/6b/c9f8dcd9e90at.jpg
http://s07.radikal.ru/i180/1007/20/5b69832b13b9t.jpg

0

2

парк---)
С десяти лет каждый второй обвинял ее в том, что она сошла с ума. Даже Анна иногда сомневалась в благоразумии своей кузины – особенно, в течение последних трех лет, когда девушка иногда даже неделями не покидала своей комнаты (не стоит уточнять, что именно на этот срок пришлось и наибольшее количество ее попыток покончить с собой). А что хуже всего… самое плохое, что она сама не могла сказать, нормальна ли она, или все-таки давно уже сошла с ума, повредившись разумом в ту минуту, когда увидела, как убивают ее родителей.
Она ненавидит всех этих людей – всех, кто капается в ее душе, в ее мозгах. Но сколько психологов и психиатров всех мастей она перевидала! Сколько раз она слышала, что «может доверять», что ее «обязательно выслушают и постараются понять», что «им не все равно», что они «обязательно помогут»…  и сколько раз она ошибалась. Никто ей пока не помог. Она все еще уверенна, что видела тогда, как ее родителей убило нечто невероятное, неподдающееся описанию, как они сами – вернее мать, отец умер слишком быстро, что бы оказать «милому дядюшке Беннингтону» хоть какое-то сопротивление. И он все еще не видит в своей жизни никакого смысла – едва ли она хоть когда-нибудь сможет ответить на вопрос, что же случилось с ее родителями.
Сегодня утром, еще до того, как девушка, окрыленная, счастливая случившимся вчера любовным свиданием, отправилась в парк, ей позвонила Анна, ее тетя и опекунша. Хорошая и молодая еще женщина, сестра ее отца, все еще заботилась о племяннице, пусть той и исполнилось восемнадцать, и она так же заботилась о ее состоянии. Видимо, разочарование девушки, ее потерянность и убитый голос – ведь поиски пошли впустую – сильно задели Анну, раз она решила, что ей нужен мозгоправ. Обижать тетю не хотелось, и когда та дала координаты некоего грека, знакомого ее «домашнего» психотерапевта, который в свою очередь познакомился с ним на какой-то конференции. Обычный звонок, получить адрес… дальше все гораздо сложнее.
Для начала – вызов грузового такси. Отказаться от помощи водителя, затем отказаться, что ей без этого не обойтись, загрузиться, ехать, слушая его нелепые шутки… она ощутила легкую эйфорию, когда ее коляску выгрузили у нужного дома, и наконец-то уехали.
А вот с тем, чтобы попасть в дом, который был словно насквозь прогрет солнцем (не такой яркий, как свои соседи, но почему-то кажущийся даже внешне уютным), сложнее – калитка… девушке пришлось едва ли не выпрыгнуть из кресла, что бы дотянуться до кнопки домофона.

Отредактировано Ainikki Morgan (2010-07-19 23:52:36)

0

3

Кончики пальцев все еще покалывало от переполнявшей нутро энергии, которая возникала каждый раз после ритуала жертвоприношения. Его  Папариза совершил и сегодня, ранним утром в особняке «Огня». Это ощущение похоже на напряжение статичного электричества, к тому же мужчину слегка «пружинило», что делало  его обычно инертную жестикуляцию более динамичной, а походку легкой и бесшумной. Катариос тщательно подготовился к приходу пациента, на полках не наблюдалось  пыли, старомодный паркет был вычищен, разве что от излюбленной мастики он отказался. На столе, темной глазницей монитора вперился в  пустоту ноутбук, где-то в его недрах хранилась небольшая папка содержащая информацию о пациентке, некой мисс Морган. Откровенно говоря, Папариза не сидел до первых петухов изучая дело; история болезни девушки сразу расставила точки над «I» и любой  мало- мальски сведущий специалист даст адекватное заключение, что  пациент нуждается в психиатре, а не в  психологе.

Суицидальные наклонности юной особы -следствие детской травмы и пост депрессивный синдром в котором девушка находится всю сознательную жизнь судя по сухим фактам отчета, усугубленное инвалидностью, окрасило будущее пациентки в траурные цвета.  Катариос схематично обозначил фабулу проблематики мисс Морган, разумеется, он отдавал себе отчет в том, что история может заиграть новыми, любопытными гранями и, потому уступил настойчивой просьбе уважаемого в Греции врача-психиатра, профессора Теодора Ясперса о продолжении наблюдения за  Аиникки Морган, с легкой руки которого Като в свое время открыл частную практику в Афинах. Девушка наблюдалась у Ясперса и было крайне удивительно, что тот  не смог должным образом помочь пациентке, а обратился за помощью к Папариза. В прочем, Катариос не без повода пользовался исключительной благосклонностью профессора; необычные способности и нетрадиционный метод практики не раз были востребованы для работы с  «особенными пациентами».

Като распахнул фисташкового цвета шторы, которые днем защищали помещения от нестерпимого солнечного света,  мягкие сумерки проникали через  большие окна, стеклянные двери ведущие во двор были приоткрыты…Раздавшийся в доме  звонок домофона нарушил мягкие звуки надвигающегося вечера и мужчина поспешил к двери, не утруждая себя ответом в домофон. Чуть запущенный сад в котором было полно аллергенной амброзии хранил обет молчания изредка нарушаемый плачем одинокой цикады. Мужчина открыл калитку и  открыто улыбнулся гостье, которая в свете заходящего солнца пробивающегося сквозь хмурые тучи выглядела по –мефистофельски зловеще и тем не менее, природная хрупкость юной девы вызывала безотчетную симпатию:

-Добро пожаловать, мисс Морган.

Насколько ему было известно, девушка самостоятельно перемещалась в кресле, потому он пропустил ее вперед  замешкавшись с щеколдой калитки. Ступени на крыльце могли стать препятствием для гостьи, Като не стал выяснять так это или иначе, а без колебаний взялся за ручки кресла и подтолкнул их кверху, минуя преграду. Гостиная все еще хранила фантомы дневного умиротворения и благосклонно приняла нового человека.

-Устраивайтесь, где удобно... Кстати, я Катариос Папариза,  как вы должно быть уже догадались,- произнес Катариос мимоходом, мягким баритоном – Если вы не против, я с удовольствием угощу вас коричным какао, это займет пару минут…- короткое отсутствие психолога поможет девушке скорее привыкнуть к новой обстановке. Вскоре, на небольшом подносе дымились две чашки, одну из них он поставил на край стола ближе к Аиникки, другой поставил ближе к своему креслу.

-Если не понравится, не стесняйтесь отказаться от сего «шедевра» кулинарии, я бывает, очень настойчив в стремлении подчевать гостей,
- выражение вселенской умиротворенности не сходило с лица Като ровно до того момента, пока он не снял очки и не принялся педантично натирать их  выуженным их кармана брюк,  платком:

-Итак, мисс Морган, -голос не повысился и не понизился ни на децибел- Если вы "созрели" пойти к психологу, вы это делаете для себя.  В "поход" к психологу нужно подготовиться. Выбрать подходящего вам специалиста, сформировать для себя запрос на работу ( что хотите обсудить, какой получить результат), а главное  понять что 50% ответственности за решение проблемы лежит на Вас. – мужчина привычно и уютно устроился в кресле, очки пристроил у левого локтя, правой рукой же потянулся к фарфоровой чашке:

-Если все пойдет на лад , по вашему желанию я могу давать вам домашнее задание в виде дополнительной литературы, рисунков, пожеланий, и т.п. Могу конечно и не давать. Но  на практике убедился, что самостоятельная, внутренняя, психологическая работа осуществляется не только в кабинете психолога, но и за его стенами.

Обрушив на очаровательную головку юной барышни неожиданный поток информации, служивший кратким экскурсом в непочатый край работы с визави, мужчина принялся потягивать горячий напиток:

-Я специализировался в основном на детской психологии, и не в курсе, сообщил ли вам этот факт профессор Ясперса, но у меня к вам серьезный вопрос: с кем я сейчас веду беседу, - с собой?- со взрослым человеком или  все-таки ребенком?- вопрос был действительно серьезным хоть  в черных глазах мужчины мелькнули блики лукавства, от того, как Яиникки ответит на него зависело дальнейшее построение их работы.

Отредактировано Katarios Paparizou (2010-07-21 02:10:32)

+1

4

Калитка – открыта, и сама девушка въезжает в нее, что бы потом оказаться в уютном, пахнущем чем-то приятном дворе, но вот ступеньки это проблема, которую доктор помогает ей преодолеть без единого лишнего слова. Не очень приятно, девушка ведь всегда сама преодолевает неприятности такого рода.

-Благодарю, мистер Папариза – или ей надо обращаться к нему «доктор».  – я бы могла справиться сама. Только, боюсь, остаться мне будет лучше в своей коляске.

Кофе – горячий, приятный, ароматный. Пахнущий. Она хотела бы кофе, но ее угощают какао. Это определенно детский психолог. Разве хоть кто-то старше десяти лет пьет какао? Впрочем, мужчина определенно очарователен, и очень мил с ней в целом. Все психологи определенно милы со своими пациентами, но это всегда очень приятно.

-Спасибо. Не откажусь, какао это то, что мне необходимо сейчас. –
она отпивает и краем сознания понимает, что вкус на удивление приятный. Почти как шоколад! Это очаровательный, мягкий, обволакивающий рот и горло вкус. Она давно уже не пробовала ничего такого.

Фисташковые шторы. Очаровательно… но сюда бы пошел более насыщенный оттенок. – она сама не замечает, что вольно или невольно, но образование (вернее, куча прочитанных книг и сотня эскизов, а так же удачно пока пройденные рубежи всех экзаменов) наложило на нее отпечаток, и девушка анализирует все то, что видит. Например, интерьер комнаты, в которой оказалась сейчас – ведь в будущем ей придется заниматься именно этим.

-Я хочу узнать, сумасшедшая ли я, и видела ли то, что видела, или мне следует добровольно сдаться в психиатрическую лечебницу, что бы меня прекратили посещать не слишком хорошие мысли. За последние три месяца я дважды была на грани самоубийства, еще раз меня случайно спас один парень. У меня мания. Я просто не чувствую себя нормальной, и не чувствовала очень давно. Лет этак восемь.
- что ж, по крайней мере она старается не лукавить.

-Я вполне доверяю вашей практике, господин Папариз
– она не была уверенна, как стоит обращаться с этой фамилией, нужно ли ее склонять или нет, но это вроде бы не являлось самой важной проблемой для нее, по крайней мере, прямо сейчас, - поэтому, предпочту довериться и вашим методикам. Могу только сказать, что я никогда не сталкивалась с таким, хотя, кроме профессора Ясперса, я занималась еще с пятью или шестью специалистами, ну и несколькими психиатрами, естественно. Это будет интересный опыт для меня. – он говорит спокойно и ровно, абсолютно однотонно, и ей кажется, будто в этом голосе нет ни одной эмоции. От этого губы превращаются в ниточку, а сама Никки чувствует себя абсолютно потерянной, она ведь привыкла, что это обычно ее привилегия – быть холодной и ни в ком не нуждающейся, быть сильной и равнодушной. Но когда она сталкивается еще с одним таким же человеком, это неожиданно усложняет ее жизнь. Людьми эмоциональными, себя не сдерживающими, легко управлять, а здесь фиг поймешь, кто делать.

Одно понятно сразу – он умеет задавать хорошие, разумные, правильные вопросы. По крайней мере, этот вопрос весьма ловко сбил девушку с толку, заставил ее приподнять брови от удивления, а затем свести их вместе, укусить себе губу и опять задуматься, наблюдая за его переносицей – там был заметен еще след от очков, которые, он снял совсем недавно, и сейчас, каждый раз, когда он чуть наклонялся к ней (а такое происходит вольно или невольно при беседе с малознакомым собеседником), они грозят погибнуть. Хотя, наверное, он уже натренировался весьма неплохо, и это производит определенное впечатление, такая ловкость.

-Вынуждена вас огорчить или обрадовать – девушка обладала весьма неплохой натренированностью и острым язычком, в беседах с психологами… только сейчас не время для подобного, это нужно скорее ей – хотя, скорее, второе – вы ведь именно детский психолог. Я взрослая лишь по паспортным данным, не более того, во всем остальном я действительно ребенок. Я эгоистична, наивна, самонадеянна и глупа. Со мной следует обращаться как с маленьким ребенком, должна это признать. – она поводит плечами, извиняясь за правду. Ей редко присуща подобная самооценка… нет, подобная правильность. Чаще всего, Аиникки уверенна в том, что она чрезвычайно разумная и взрослая молодая особа, и ей очень хочется верить в правильность всего этого, всех своих поступков. К сожалению, это не очень хорошо получается, вся ее жизнь постепенно выходит из-под контроля. Она перескочила все то, что называется «пубертатный период»,  перескочила через мальчиков, подружек, вечеринки, и сильно страдает без этого, так что теперь бешеный нрав и желание завоевать мир берут свое.

0

5

Чашка уже была наполовину пуста, или на половину полна? После очередного глотка во рту осталось приятное послевкусие с характерным какао-коричным привкусом, Като попытался как можно дольше смаковать пряный напиток с удовольствием отмечая, что гостья тоже приникла губами к полупрозрачному фарфору. Сейчас, она очень походила на хрупкую куклу созданную из того же материала, что и чашка в ее миниатюрной руке, должно быть это сравнение не одному Папариза приходило в голову. Разве что его обитель никоим образом не дотягивала до кукольного домика; рюши, кружева, намеки на винтаж- вот что сделало бы сходство неоспоримым. Эта мысль немного позабавила мужчину, потому как на этом параллель с неодушевленной материей кончалась и пылкая, чувственная натура Аиникки робко показалась из-за штор рациональности и показного равнодушия, которым девушка прикрывалась ежедневно в следствии самозащиты. Профессор Ясперс потрудился посвятить этому факту целую главу из истории наблюдения за мисс Морган. У Папариза не было причин не доверять этому заключению.

-Сомневаетесь, нормальная ли вы?
- мужчина нарочно повторил фразу девушки сделав акцент на слове «нормальная»- Мой вердикт, увы, неутешителен: вы- не здоровы настолько, что вам отнють не лишне пройти курс лечения в психиатрической клинике.- Като откашлялся для проформы, но тем не менее продолжил животрепещущую тему- Суицидальные наклонности само по себе отклонение от понятия «норма», а попытки притворить их в жизнь- это болезнь, которую не вылечишь у психолога.

Мужчина отложил наконец чашку и откинувшись на спинку кресла позволил себе мимолетную улыбу, которая впрочем и без того была частым гостем на его лице:

-Меня крайне занимает тот факт, что мистер Ясперс будучи первоклассным психиатром доверил вас моим скромным способностям, однако.., со всем глубочайшим уважением к его талантам я должен признать, что ваш случай мне кажется не безнадежным. Не таким безнадежным каким вы его представляете- добавил он с улыбкой, теплой, но далеко не заискивающей.
Мисс Морган могла  посчитать речи психолога сидящего напротив поверхностными, слишком прямолинейными и возможно напыщенными. Могла, например, и чашкой запустить, но все же Като надеялся на положительный исход событий говоря правду человеку в глаза, человеку которому каждую секунду этой чертовой жизни, больно. Но так было нужно. Папариза включил ноутбук и развернул монитор к Аиникки предварительно пододвинув его к девушке:
-Это тест Люшера, он довольно распространен и не является чем-то уникальным, однако его анализ нужен мне для личной работы. Пройдите его, пожалуйста.

Свернутый текст

http://www.aquarun.ru/oracle/colortest/

Катариос отвел  глаза от мисс Морган и частично переключил внимание на тонкий занавес молочного цвета, что выбиваясь из под штор заигрывал с легким ветром доносившим из сада запахи вечера. Наблюдая за окончательным угасанием пурпурного заката прикинул так и сяк причины того, почему совсем еще девчушка решилась на прием в столь неурочное время? Като безусловно это обстоятельство было только на руку, ибо сила хранителя Гипноса значительно увеличивалась после сумерек, он чувствовал себя бодро и энергично, а утреннее жертвоприношение совершенно закрепило это ощущение.
Вернув ноутбук на место, что есть супротив его лица, Като не без интереса взглянул на результаты, однако ничем не выказал своих мыслей на этот счет:

-Мисс Морган, ваш ответ просто таки открыл мне дорогу для нашего плодотворного общения. Прекрасно, что вы осознаете в себе ребенка, но посоветовал бы вам так же уважить ту часть своего Я, которая в ответе за этого ранимого во всех отношениях ребенка. Я в свою обязуюсь исправить оплошность дня сегодняшнего и угощу вас при следующей встрече песочными печеньями, которые будут вполне кстати к какао
- невинная шутка призванная разрядить обстановку была безыскусна, как и безаппиляционное -«следующая встреча». Катариос уже приоткрыл в себе ящик Пандоры, готовый то ли впустить в себя чужие эмоции , то ли выпустить нечто дремлющее в глубинах сознания.

-Мисс Морган, прошу не удивляться если я буду без переходов касаться некоторых тяжелых тем. Представьте, что я чистый лист бумаги, который будет как промакашка впитывать ваши слова не отфильтровывая их и не подгоняя под вышеозначенный вами стандарт «нормально». Раз я итак считаю вас душевнобольной, то терять уже нечего, ведь так?- Катариос слегка подмигнул, лукаво и утрированно- Напомню, что работая с детьми я слышал из их уст рассказы из ряда вон, которые можно считать игрой незрелого воображения и непосредственной возрастной прерогативой, но я никогда, повторяю, никогда не считал их истории голым вымыслом, понимаете?- это было правдой, у Като была на сей счет своеобразная точка теория, которую он мечтал когда-нибудь оформить в научный труд- Мисс Морган, я прямо сейчас хочу обратиться к крохе Аиникки... Что за «страшное существо» (цитата из истории наблюдений п. Ясписа) вы выдели в ту ночь, когда погибли ваши родители?
Черные глаза Катариоса не мигая смотрели в глаза девушке, слишком пристально, слишком глубоко…

+1

6

Когда он пьет какао можно немного расслабиться, можно не думать, как бы дать слетать с языка чему-нибудь лишнему. Она не хочет показаться не только больной на голову, но и чертовски глупой, это как-то непривлекательно звучит. Раньше ее хотя бы никто глупой не называл, ну или может никто не знал ее так хорошо, а у Анны не хватало смелости и откровенности.

-Мне почему-то всегда казалось, что это не столько болезнь, сколько ее симптом. У меня всегда были причины поступать так, как я поступаю…. Жаль, что они иногда существуют только в моей голове.

Он – странный. Улыбается, много но не очень-то широко и привлекательно, на ее взгляд, по крайней мере. Жаль, что она сама не психолог и совершенно не разбирается в людях. Ей это просто не дано – слишком мало возможностей к получению необходимого для этого опыта.

-Ему мой случай тоже не казался безнадежным. Я просто ему надоела. Мне было десять, когда мы встретились в первый раз, и с тех пор я проводила в его кабинете два часа в неделю. Не удивительно, что он даже обрадовался, когда я отменили все месяца этак на два… и посоветовал мне вас.

Вот тест кажется ей странным, она долго сидела перед монитором, сосредоточенно сведя брови. Все говорят, что надо отвечать не задумываясь, но ей очень уж сложно. Выбрать любимые цвета…

На первой, когда цветов всего три – три оттенка серого - и два тона, черный и белый, все легко. Она выбирает два серых, самых светлых и приятных для глаз. Потом уже сложнее – выбрать разнообразные цвета. Зеленый, синий, желтый, розовый, серый… без внимания вообще остался только коричневый, скучный, невнятный.  Аи поднимает на него глаза, не собираясь читать информацию, предназначенную для него.

-Я закончила, благодарю. Надеюсь, в этом тесте действительно есть смысл. Никогда их не понимала
– ее знания о теории подсознательного весьма слабые, и девушка не особо в это верит. Интересно, как бы небезызвестный господин Фрейд обозначил все ее проблемы, горести и беды, как бы он назвал ее форму сумасшествия?

Девушка поводит плечами, она совсем не уверенна, что где-то внутри кроме маленького ребенка есть кто-то постарше, посерьезнее этой девочки, которая готова ныть целыми сутками, нервная, эгоистичная, многословная. Она поводит плечами, мягко улыбаясь:

-Песочное печенье, это все-таки скорее для ребенка. Значит, мы все-таки будет встречаться и дальше?

Она каждый раз слышит эту просьбу, когда бывает у психолога. Её каждый раз просили быть честной, говорить, не скрывая, не стесняясь, говорить без малейшей скромности и лжи. Что тут сказать – она это умела, говорить правду о том вечере, ведь каждую ночь видела одно и то же, каждую ночь ее преследовал этот кошмар, каждую ночь она видит это, и готова повторить все…. Только время творит с девушкой странные фокусы, ее сон уже не совсем соответствует тому, что она видела на самом деле… но из-за его пристального, внимательного, острого взгляда, девушка чувствует, как и в самом деле чувствовала с тот вечер. Ей снова кажется – кажется, что даже ноги способны ощущать что-то, ощущать прохладу простыней и легкий вечерок – что она лежит на веранде, на разложенном диване, и сквозь полузакрытые ресницы смотрит на костер в камине, смотрит как родители сидят перед ним с вином…. У него странные глаза, слишком черные (темные настолько, что она не видит в них зрачков), она, по крайней мере, к таким не привыкла. Удивительное ощущение потерянности, непонимания…

-Я в тот вечер спала на веранде.  Родители меня любили, но врачи советовали жить мне за городом, я болела много, а у них работа, и они навещали меня в выходные. И баловали в каждый приезд. У нас была стеклянная стена, между верандой и гостиной, и я видела, как они сидят перед камином. И их убили, они не погибли. Этот монстр… я знаю, мне никто не верит, никто в это не верит, но я-то знаю, это был мой дядя. Отец открыл дверь после звонка, распахнул ее и назвал дядю по фамилии, они не очень ладили. Но мама… - она замолкает, ее руки немного дрожат – она успела все понять. Она защищалась, хотя дядя… было много крови, хотя он ранил маму совсем чуть-чуть. И цветы, они росли прямо из пола. Он пытался убить ее, а цветы росли у него на пути, розы. Дядя кричал, что она должна присоединится к нему, обещал, что убьет нас всех. А она кричала, что бы я убегала. Она хотела меня спасти. А потом… он стал… он превратился в волка, прямо в прыжке, и пригнул на мою маму, он хотел убить ее… и убил. А я повернулась и побежала на пляж.
– она понимала, что он хотел только описания, но это казалось ей таким глупым… - это был огромный волк, намного больше обычных. Грязно-серый, с огромной мордой… в него превратился мой дядя. Пусть мне никто и не верит.

+1

7

Легкое ощущение напряжения, совершенно естественное для первого свидания пациента с психологом. Скептически настроенная девушка тем не менее шла на контакт, выполняла требуемые инструкции ответственно, но без энтузиазма, все равно что…кукла? Катариос сморгнул прогоняя наваждение, прежде всего он хотел видеть  перед собой живого человека, а не марионетку…Впрочем, роль кукловода исполняло ее прошлое и избавиться от пожизненного амплуа трагедийной актрисы было под силу разве что ей самой, а вот станет ли Папариза проводником сквозь тернии обретения своего истинного «Я», покажет только время.

- Мне кажется, вы заблуждаетесь насчет мистера Ясперса
- ненавязчиво вставил Като- Избавляться от пациентов, словно от тяжкого бремени не в его характере, он профессионал и вам с ним очень повезло, но раз он передал временно ваше дело мне, постараемся извлечь максимальную пользу, договорились?- Лицо грека было непроницаемо, хоть доброжелательная гримаса не сходила с его лица, но понять в каком направлении текут мысли мужчины было непростой задачей. Зачастую, это настораживало пациентов, но Като предпочитал эту мягкую полуулыбку елейному выражению на надменном органе лица, преисполненному человеколюбия и всепрощения. Разумеется, Като всегда пытается находиться в гармонии с окружающим миром, он не халтурит и выполняет свою работу добросовестно. Сейчас он сидит и впитывает эмоции мисс Морган, также как и звуки ночи, выравнивает баланс между умиротворением природы и буйством человеческих чувств.

С оттенком равнодушия граничащего с разочарованием, Аинники закончила тест. Движения ее тела были скованны не только очевидным недугом, но и внутренней закрепощенностью, как то пожатие плечами и иные «незначительные» мелочи.

-Мисс Морган, наши дальнейшие встречи зависят от вас- мягко ответил Папариза, - Я бы хотел продолжить работу с вами при вышеозначенных условиях, то есть при вашем непосредственном желании.
«Причины поступать так как вы поступаете», что это? Если вам жаль, что они существуют только в вашей голове, самое время поделиться ими с человеком, чьей задачей является выслушать вас и увидеть проблему под иным, возможно полезным для вас углом.

Когда девушка начала свое повествование, сбивчивое, эмоциональное, он понял, что сила хранителя Гипноса уже коснулась легким дыханием гостьи, он применил самую малую толику из способностей дарованных божеством. Это был некий микс внушения и гипноза, столь легковесное, словно дуновение западного Зефира. Аинники смотрела в его глаза, он не отрываясь держал этот взгляд топя беззащитную нежность девичьих очей в своих черных, непроглядных. Като уже читал рассказываемую историю в отчете, но разумеется, подкрепленная интонациями девушки безумная сказка приобретала новый оттенок, более цельный и менее метафизичный. Грек сложил пальцы в замок и подпер их под подбородок предварительно взгромоздив локти на стол. Лицо его при этом приобрело маску миланхолично -созерцательную, словно психолог окунулся в воспоминания совсем еще крошки, чья ранимая психика была изувечена в памятный вечер гибели родителей. Като уже выстроил мимоходом тезисы, причины и следствия, дело мисс Морган не было ни оригинальным, ни даже интересным, за исключением одной детали…волк-оборотень? Можно предположить, что девочка с живым воображением вытащила этого «подкроватного монстра» наделив родственника качествами опасного животного, которые в случае метаморфозы автоматически «присовокупляются» к дяде. Но вот уже как три года, Катариос знал, что есть вещи на этой грешной, выходящие за пределы всеобщего знания, такие как силы хранителя, такие как его группировка «Огонь». Папариза –человек открытый для любого потока информации, даже самого невероятного, ведь именно поэтому он упомянул в беседе с Аинники, что он верил в россказни детей, так почему бы не поверить в историю мисс Морган. Ведь это тоже гипотеза, предпосылка к теории, которую впрочем нужно проверить и возможно оспорить.

Като прикрыл глаза ослабляя контакт, вакуум окружавший до того беседующих рассеялся.

–Ваш дядя…куда он делся?- мужчина снова поднял глаза, черные бусины отражали множество бликов от искусственного света ламп- У вас есть хоть какие –то предположения, что хотел ваш дядя от родителей, в частности от вашей матери?- это уже более походило на допрос, но Папариза хотел иметь больший объем информации.
Мужчина встал и подойдя к полкам с книгами замешкался выбирая скрупулезно и заинтересованно. Наконец, три книги легли на его ладонь, а затем перекочевали на стол, рядом с Аинники:

-Это вам первое домашнее задание. Книги посвященные мифологии разных цивилизаций. Обратите внимание на древнегреческую мифологию, египетскую и скандинавскую оставьте на потом. Если вы найдете в описаниях легенд животное, которое описывали, обязательно сообщите мне. Это имеет большое значение.

Отредактировано Katarios Paparizou (2010-07-28 11:15:24)

0

8

Он смотрит очень уж спокойно, но это в чем-то даже приятное, милое выражение лица, ведь Аиникки привыкла, что никто и никогда не смотрит на нее нормально, у всех на лицах заискивающие улыбки, или же откровенная жалость, что было гораздо хуже.

-Я немного неправильно высказалась. Я выразила желание уехать в Афины на очень долгий срок, и тогда он выразил желание с поиском мне нового специалиста. Он был уверен, что даже с коротким перерывом, я могу выйти из-под контроля
. – девушка чуть поджимает губы.

-Причины? Мне их не жаль, что тут скрывать. Надо мной все смеются. Я – урод, и по всеобщему мнению я не должна даже покидать дома. Я сумасшедшая и из-за этого все еще хуже. У меня отсутствует малейший опыт социализации. У меня нет друзей. Людям в их большинстве неприятно даже смотреть на меня, они ведь думают, что подобное может случиться с кем-то из них. Я хочу понять, кто, почему и зачем убил моих родителей. Я не знаю, что мне делать, когда я узнаю, что случилось с моими родителями. Я не чувствую в себе желания утром вылазить из кровати, а потом идти и что-то делать. Я не хочу больше ничего вообще, только разобраться со всей этой истории. И мне уже страшно от того, что будет, когда я все узнаю. Мне только исполнилось восемнадцать лет, а я уже устала от жизни.
- она неожиданно замолкает и интересуется у мужчины, ей близка идея "око за око, зуб за зуб" - Вы всегда хотели жить? Вы всегда были рады жизни? Всего знали, что вам нужно? - опять замолкает.

-Вы думаете, полиция поверила бредням десятилетнего ребенка, находящегося на грани смерти? Они даже искать не стали дядю, или его сына. Я помню его, своего кузена. Честер. Красивым был мальчиком
.  – она говорит тихо, а затем внезапно поднимает на него взгляд, и в ее голосе звучит странная внутренняя убежденность: - лучше мне не встречаться с дядей. Я скорее всего попробую убить его. В официальных документах написано, что это были просто грабители, решившие идти до конца и пользующиеся странным оружием – их якобы вспугнул побег ребенка, они не поняли, что в темноте девочка упала и повредила позвоночник.

Аи старается говорить спокойно, равно, безо всяких нервных прыжков тона, кои обычно были ей присущи, ведь она и так дала уже много поводов считать себя сумасшедшей девицей, а ухудшать мнение о себе она совсем не хотела. Какой бы она не старалась казаться равнодушной, сильной, эгоистичной и циничной, с каким бы равнодушием не говорила обыкновенно о своих проблемах, она все равно оставалась молоденькой девушкой, которой хотелось, что бы ей восхищались, что бы в нее влюблялись, хотели с ней дружить и все такое. А она так и оставалась равнодушной, скучной, никому не нужной… и хоть какие-то свои проблемы она старалась держать в себе. Это правильно, она знает. Надо стараться казаться лучше, чем она есть на самом деле, это залог успеха во всем адекватном мире. Она берет книги и все же говорит, осторожно, медленно, не очень громко:

-Я с тринадцати лет изучаю мифологию, я бы и раньше начала, но тогда были сплошные больницы, я только отходила от одной операции и меня тут же оперировали опять, к тому же подозревали нервный срыв и все такое. Это было не совсем нормально для того возраста, но я все равно оказалась запертой в четырех стенах, и целыми днями искала то, что может мне помочь. Начала с финской мифологии, мой отец уроженец Финляндии… и закончила греческой, ведь мама гречанка. И именно в греческой я нашла то, что хотела. По крайней мере, я думаю, что нашла, ведь едва ли это может быть реальным. Я думаю, есть какая-то там секта, религиозная секта, поклоняющаяся классическому греческому пантеону богов, и более того, я думаю, что они не просто сумасшедшие. У них что-то выходит. А мама… это ведь ее брат. Она сделала что-то неверно, и он пришел мстить. Это бред, я знаю, но сейчас я верю в это. К тому же, у меня есть деньги, и я могу их тратить даже на удовлетворение даже самых странных своих фантазий и на эти в том числе.

0


Вы здесь » Под небом Олимпа » Спальный район » Дом Катариоса Папариза.