Под небом Олимпа

Объявление

Форум
здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Под небом Олимпа » Афины » Кафедральный собор


Кафедральный собор

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Не слишком ухоженный, но все-таки величавый кафедральный собор расположился не так далеко от центра столицы. Народу здесь не так уж и много, но они есть. Особенно по выходным.

http://s39.radikal.ru/i086/1007/c3/4fb2236747ed.jpg

0

2

Привычная для хранителя Аида прохлада, созданная стенами кафедрального собора, приняла Райса как только он сделал несколько шагов по направлению в алтарю в восточной стороне здания. Собор был построен никак не в древнегреческих мотивах. Это был оплот католической мысли, пристанище приспешников единого бога – плотника, связавшего первородных грех с грехом своего распятия на Голгофе.
Мда, символичнее некуда, - Райс ни разу не доходил до алтаря, с каждым шагом ему становилось все безразличнее и безразличнее, чувствовалось страдание всего «атниатеистического народа» и близость к погосту, Аид бушевал.
Берроуз сделал шаг в сторону, пробрался сквозь ряд лавок и оказался возле статуи девы Марии у заостренного кверху окна с витражом, свет из которого лился прямо на его бледное лицо. Хранитель прищурился и отошел в тень, он был большим фанатом солнечного света в силу своей связи с богом подземелий, поэтому кожа была белее, чем у обычного жителя Афин.
Селест, которую он ожидал, была его старой знакомой, одной из тех, кого он хотел бы видеть в своих рядах, но, в отличии от Артура,  Райс не играл с волей хранителей, поэтому просто предлагал выбор…или пари, как это случилось с Иденом. В любом случае, всю семью Голденталь не удалось переманить на свою сторону, но это было и к лучшему, ведь связи между ними были настолько гнилыми, что это могло разрушать слегка сумасшедшую, но доброжелательную обстановку в Эгейнст вплоть до смерти одного из них, а убивать кого-то из своих было самым последним в списке актуальных дел на год.
Легкие шаги хранительницы Гекаты заставили его обернуться, вдохнуть воздух, заполнившийся духами женщины, почувствовать свою зависимость, обжигающую холодом изнутри. Аид не любил зависимостей, не любил их и Райс, всячески избегаю привязанности, поддевая под основную маску несколько запасных.
Эста, - он кивнул женщине, протягивая руку ладонью вверх.

0

3

На месте она оказалась именно через двадцать минут, как и предполагала изначально. Такси остановилось напротив Собора, но Эста медлила. Организм требовал кофеина или хотя бы слабой и недостоверной его имитации, и, подойдя к ближайшему кафе под навесом, женщина приобрела бумажный стаканчик с жидкой тьмой и ломтиком лимона. Глотнув, скривилась от невыносимой горечи, но буквально тут же смуглое гицо ее разгладилось и на нем появилась печать наслаждения - как это всегда бывало при очередном потакании своей маленькой слабости.
Оглядевшись по сторонам, Селеста поднялась по ступенькам к двери. В это место она пришла в третий раз и, надо сказать, оно входило в число ее любимых. Ей нравилась концепция учения Христа и импонировал его поступок с самопожертвованием - пьяняще-безумный и искренний. Ее всегда притягивали люди, способные на поступки, потрясающие чужое воображение. Причем злые поступки подобного рода может устроить любой болван, а что касается добрых и бескорыстных - тут должен быть особый талант и кураж. У этого человека (а Эста была уверена, что Иисус не был сыном божьим, но был талантливейшим из всех ораторов) и таланта, и куража было немерено.
Тяжелые створки дверей были открыты, но теплый воздух, казалось, не проникал внутрь: под сводами древнего собора прохладно, сыро, слегка пахло пылью и плесенью - недостаток всех, даже самых ухоженных старых зданий.
Секунду назад солнце золотило ее кожу, подсвечивало волосы оттенками терракоты и наполняло цветом даже ее монохромный костюм: тонкую белую сорочку-рубашку и узкие, но по крою схожие с мужскими черные брюки. Шаг вперед - и образ выцветает, как оставленная под открытым небом картинка из детского комикса: сумрачные залы забирают с собой всю бронзовую роскошь дневного освещения, оставляя лишь серый эскиз женщины с непроницаемо-угольными глазами, похожей на героиню мрачных сказок. Селеста делает еще глоток кофе; плавными, но быстрыми шагами подходит к ждущему ее мужчине и, вложив в его ладонь свою руку,
отвечает на приветствие:
- Привет, Райс. Ты заставил меня поторопиться, - на губах усмешка, а темные лаза тревожны, - Что случилось?

Отредактировано Celeste Goldenthal (2010-07-12 13:45:01)

0

4

Ладонь девушки легла в его, пальцы сомкнулись, притягивая к себе руку вместе с ее владелицей.
- Привет, Райс. Ты заставил меня поторопиться, - она улыбается, а он склоняется над ее лицом, касаясь холодными губами щеки.
- Что случилось?
Кривая усмешка озаряет его лицо, рука сама делает жест в сторону деревянной скамьи, разговаривать не которой будет гораздо удобней.
Случилось то, что мне нужна твоя помощь, - он подталкивает девушку мягко, слегка касаясь поясницы рукой, к сидению и сам опускается рядом.
Т.е. не секс, как в прошлый раз, - прозрачные от преобладания Аида глаза рассматривают ее обеспокоенные, углубляя взгляд внутрь, к бессмертной душе, - хотя мы были слишком пьяны, чтобы что-то помнить.
Ты можешь найти человека? Мне очень нужно знать где он и что с ним...кхм, - Райс поперхнулся льдом в своем же голосе, когда осознал как именно говорит о Дафне и как хочет о ней говорить, - с ней, - поправил сам себя, усмехнувшись.
Нагнетать не стоило, ведь Селеста начнет задавать вопросы, на которые он не очень-то и хотел отвечать, поэтому, как всегда, пожал плечами, обнажил лучезарный оскал и пояснил в своей обычной манере:
Канун праздника в честь Аида, знаешь ли. А девочка задолжала мне пару танцев, если ты понимаешь о чем я, - он подмигнул хранительнице Гекаты.
Понимаешь, о чем я? Ха, - да он сам не понимал, о чем он.
Но это не мешало положить ногу на ногу и вальяжно откинуться на спинку деревянной лавки в храме Господа, хранителем которого он не являлся.
Буду крайне благодарен, - услуга за услугу - это нормально.
Какая-то пожилая женщина в дальнем углу помещение неодобрительно шикнула, за что получила злобный взгляд Берроуза.
Что тебе для этого нужно? - и цену заодно назови, я знаю она будет.
Говорят красивые женщины глупы, но этого нельзя было сказать о Селесте, которая в свои тридцать выглядела в сто раз лучше, чем он в свои лучшие годы.
Бабулька снова повернулась и уже погрозила пальцем, что было для нее крайне опасно, потому что Райс еле сдерживал своего зовущего к свершениям покровителя.

Отредактировано Edgar Rice Burroughs (2010-07-13 00:53:29)

0

5

Смотреть в глаза Гекаты хоть сколько-нибудь продолжительное время мало кто мог - слишком тяжелым был взгляд, почти весомым, хотя фотографии в журналах этого не передавали.
Он - мог и не испытывал никакого дискомфорта. Такую способность ему давали, вероятно, их общие воспоминания, о которых они не говорили и почти не думали. Селеста вообще предпочитала поддерживать легенду о страсти, замешанной исключительно на алкоголе, и не говорить, что практически не пьянеет.
Выслушав Райса, Эста заправила за ухо прядь волос с левой стороны узкого скуластого лица. В церкви эти двое смотрелись так же неорганично, как смотрелась бы похоронно-черная роза в букете невесты. Два черных грача на скамье светлой обители. Эти посетители не стояли с умиротворенными лицами, не теребили четки, не шептали истовые молитвы; со стороны подобное поведение могло показаться вопиющим нахальством. Но пусть за них стыдно будет кому-нибудь другому, между собеседниками и их совестливостью сейчас стояла нерушимая стена важнейших дел.
Селеста закинула ногу на ногу, отчего бронзовые ремешки сандалий тускло блеснули. Обхватила стаканчик с остывающим кофе обеими ладонями, сделала глоток, подержала во рту терпкую чернильную воду с кошмарным привкусом жженого сахара, сглотнула и выдохнула:
- Я не понимаю, о чем ты, Райс. Но вижу, что тебе она дорога, кем бы ни была. Или, по крайней мере, важна. В другой ситуации ты бы и без меня худо-бедно обошелся, в твоей способности к генерации гениальных идей я не сомнваюсь. Значит, цену я могу назвать вполне весомую, не находишь?
Она еще не обозначила никаких границ и не сказала ничего определенного, просто размышляла вслух, но размышления эти вполне могли стать реальными запросами. Наконец-то снова скрестив с собеседником взгляд, женщина покачала головой:
- Но эту цену я назову только после того, как смогу помочь. Если смогу. Для этого мне требуется пустое пространство, нож, земля или огонь и, желательно, ночное время суток. Нож есть, зажигалка - тоже. Последнее ты мне обеспечить не в силах, поэтому пока что попробуем довольствоваться днем. Вставай.
Мягко поднявшись, Эста одернула рубашку и обернулась к Аиду, поясняя:
- Надо выйти на задний двор, здесь нам покой не светит. А пока назови мне ее имя, чтобы я могла звать ее, и скажи, как давно ты ее видел и в каком примерно месте.

0

6

- Я не понимаю, о чем ты, Райс. Но вижу, что тебе она дорога, кем бы ни была. Или, по крайней мере, важна.
А вот это знание тебе не обязательно, - он сдержано улыбнулся, продолжая слушать женщину.
В другой ситуации ты бы и без меня худо-бедно обошелся, в твоей способности к генерации гениальных идей я не сомневаюсь. Значит, цену я могу назвать вполне весомую, не находишь?
Посмотрим, - все та же сдержанная улыбка.
Геката делала с ней что-то жестокое, превращая, по сути, добрую страстную женщину в робота с тяжелым, как он это называл, «ночным» взглядом. Мало людей находилось, которые действительно могли долго на нее смотреть. Действительно смотреть, а не разглядывать стройные ноги и красивую грудь.
Пресс даже не взгляда, а того, что находилось за радужкой темных глаз, не давал возможности разглядеть что-либо другое. Хотелось отвернуться, обнять плечи руками, почувствовать себя снова в безопасности. «Ведьма», - сказали бы о ней где-нибудь в глубинке.
Благо хранителю Аида было все равно, властелин Тартара в нем дарил замечательное чувство власти над душами, определенность, уверенность, холодное безразличие и цинизм.
Наконец-то снова скрестив с собеседником взгляд, женщина покачала головой:
- Но эту цену я назову только после того, как смогу помочь. Если смогу.
Улыбка на его лице стала шире, ладонь сжала деревянную спинку лавки. Ну, он тоже часто, как бы клялся в каких-то вещах, но обещать – не значит жениться.
Для этого мне требуется пустое пространство, нож, земля или огонь и, желательно, ночное время суток. Нож есть, зажигалка - тоже. Последнее ты мне обеспечить не в силах, поэтому пока что попробуем довольствоваться днем. Вставай.
Мягко поднявшись, Эста одернула рубашку и обернулась к Аиду, поясняя куда м следовало выйти и что нужно было сделать. Он не двигался.
Рука медленно потянулась к ее руке, остановив женщину от прогулки, которую она собиралась совершить на задний двор монастыря.
Райс резко поднялся, дернув ее все за ту же руку, подходя непозволительно для святого места близко, сжимая ее лицо в своих ладонях, словно в тисках.
- Ты скажешь мне сейчас цену, иначе мы разойдемся и больше никогда не увидимся, - он шептал в ее ухо, обжигая холодом бледную кожу женщины.
На сколько это было для нее мотивирующим фактором – не важно, она ставит ему условия в ситуации, которая и так не особенно тешит его самолюбие.
Хранитель Аида все еще прижимал Эсту к себе, стараясь донести информацию в привычном для него пугающем остальных ключе, когда та самая набожная бабка, громко шаркая сандалиями, долбанула его палочкой по бедру.
Разврат в доме Господнем, постыдились бы, блуд! – она выходила из себя.
Но Райсу уже было плевать, боль не чувствовалась, руль взял в свои руки Аид, который, не долго думая, сжал шею старухи вглядываясь в ее пуританскую душу. Глаза хранителя стали прозрачно голубыми, холод кожи заморозил страх на лице старухи, которая попыталась заорать, но не смогла, душа ее уже перекочевала к Богу мертвых.
Тело гулко опустилось на каменный пол, палочка с шумом упала сверху. Райс сделал глубокий вдох, поворачиваясь к Селест. Аид не успокоился, он лишь слегка притих, жаждя новой жертвы.
Взгляд упал на хранительницу Гекаты, которая с явным недовольством следила за его действиями, а ладонь легла на футболку, под которой на груди была короткая цепочка с круглым предметом.
А знаешь, я лучше пойду, - он мило улыбнулся и грубо переступил бездыханное тело старухи, направляясь к черному ходу собора.
Да, странно, да, не совсем понятно какого хрена звал, но Райс совершенно забыл, что, как любая собака, Цербер имеет превосходный нюх. Он, конечно, не адская гончая из христианских легенд, но, как говорится, одна голова хорошо, а три лучше!
Очутившись на заднем дворе, где уже была приличная темень из-за тучи, нависшей над городом, он резким движением сорвал с шеи кольцо, которое некогда дала ему Дафна и прошептал призывную молитву.
>>> Центр главной площади

Отредактировано Edgar Rice Burroughs (2010-07-20 19:54:43)

0


Вы здесь » Под небом Олимпа » Афины » Кафедральный собор