Под небом Олимпа

Объявление

Форум
здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Под небом Олимпа » Беседка "Домашний очаг" » Литература;


Литература;

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Товарищи, я уверен, что хотя бы чуть-чуть, да все читают.
Поэтому давайте здесь общаться на тему книг и писателей - современников или классиков.
Так же давайте цитировать понравившиеся произведения

0

2

Великолепная вещь. А. П. Чехов.
С женой поссорился.

— Чёрт вас возьми! Придешь со службы домой голодный, как собака, а они чёрт знает чем кормят! Да и заметить еще нельзя! Заметишь, так сейчас рев, слезы! Будь я трижды анафема за то, что женился!

Сказавши это, муж звякнул по тарелке ложкой, вскочил и с остервенением хлопнул дверью. Жена зарыдала, прижала к лицу салфетку и тоже вышла. Обед кончился.

Муж пришел к себе в кабинет, повалился на диван и уткнул свое лицо в подушку.

«Чёрт тебя дернул жениться! — подумал он. — Хороша „семейная“ жизнь, нечего сказать! Не успел жениться, как уж стреляться хочется!»

Через четверть часа за дверью послышались легкие шаги…

«Да, это в порядке вещей… Оскорбила, надругалась, а теперь около двери ходит, мириться хочет… Ну, чёрта с два! Скорей повешусь, чем помирюсь!»

Дверь отворилась с тихим скрипом и не затворилась. Кто-то вошел и тихими, робкими шагами направился к дивану.

«Ладно! Проси прощения, умоляй, рыдай… Кукиш с маслом получишь! чёрта пухлого! Ни одного слова не добьешься, хоть умри… Сплю вот и говорить не желаю!»

Муж глубже зарыл свою голову в подушку и тихо захрапел. Но мужчины слабы так же, как и женщины. Их легко раскислить и растеплить. Почувствовав за своей спиной теплое тело, муж упрямо придвинулся к спинке дивана и дернул ногой.

«Да… Теперь вот мы лезем, прижимаемся, подлизываемся… Скоро начнем в плечико целовать, на колени становиться. Не выношу этих нежностей!.. Все-таки… нужно будет ее извинить. Ей в ее положении вредно тревожиться. Помучу часик, накажу и прощу…»

Над самым ухом его тихо пролетел глубокий вздох. За ним другой, третий… Муж почувствовал на плече прикосновение маленькой ручки.

«Ну, бог с ней! Прощу в последний раз. Будет ее мучить, бедняжку! Тем более, что я сам виноват! Из-за ерунды бунт поднял…» — Ну, будет, моя крошка!

Муж протянул назад руку и обнял теплое тело.

— Тьфу!!.

Около него лежала его большая собака Дианка.

0

3

Эх, недавно прочитал Теодора Драйзера - "Сестра Керри". Великолепная вещь, и, безусловно стоит того времени, на которое я убил те шестисот страниц. На самом деле очень сильное произведение, хотя американщину не люблю. Но честно могу заметить, что хваленые "Унесенные ветром" даже рядом с этой книгой не стояли.

Аннотация:
"Сестра Керри" - первый роман, принесший автору скандальную известность и запрещенный за безнравственность.
Невзирая на средства, героиня этой книги стремится к успеху и благополучию, становится причиной крушения судеб нескольких людей... Но что ждет ее на вершине успеха?
Все ли средства хороши в погоне за манящими огнями успеха и благополучия?
История простой провинциальной девушки, мечтающей найти счастье в большом городе, - история, не стареющая никогда!

Если, вдруг, кто любит читать, но не может найти чего-бы почитать, сильно рекомендую :) И пусть не пугает количество страниц )

0

4

"Зази в метро" Раймон Кено!! Это просто хорошо, без напрягов, но с иронией.

0

5

Сейчас начала читать Шекспира)

Ромео
Коль святотатством погрешу таким,
Пусть слёзы жгут мои глаза, как пламя;
Смерть от огня пусть карой будет им
За то, что сделались еретиками.
Прекраснее её под солнцем нет
И не было с тех пор, как создан свет.

Бенволио
Брось! Ты другой не видел красоты,
И сравнивать не мог, конечно ты.
Глаза твои, хрустальные весы,
Пусть взвесят прелесть и другой красы.
На празднике красавиц целый ряд
Я укажу, что блеск твоей затмят.

0

6

Мм, Шекспир.

Что есть любовь?
Безумье от угара,
Игра с огнём, ведущая к пожару,
Воспламенившееся море слёз,
Раздумье – необдуманности ради,
Смешанье яда и противоядья.

Любовь бежит от тех, кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит - кидается на шею.....

0

7

Chester Bennington написал(а):

Любовь бежит от тех, кто гонится за нею,
А тем, кто прочь бежит - кидается на шею.....

в это плане лучше:
любовь, как убийца, выскочила из-за угла!

0

8

Если брать современных писателей, то больше всего понравилось "Искупление" Иэна Макьюэна. Кстати, фильм тоже ничего.
Януш Л. Вишневский "Одиночество в сети". Книга удивительная, оторваться не могу. Но фильм не произвел никакого эффекта.
Симона Вилар - У нее есть трилогия о княжне Светораде. Странно, но написано очень даже интересно. Очень хорошо показаны старые города, культура, обычаи...
Стефани Майер - читала только ради интереса.. И по-моэму только "рассвет" можно назвать бесцеллером года.
С современными авторами сложнее, трудно выбрать что-то новое именно для тебя.
Из остальных: Джек Лондон \все его произведения, я не пожалела - приобрела всю серию\, Джейн Остин \ и в электронном виде сейчас хочу собрать все ее произведения. Одна "Эмма" чего стоит, даже на английском языке!\, Пушкина люблю, Булгакова, Конан Дойля...
Мммммм.. Каверина еще люблю,и его "Два капитана"..

+1


Вы здесь » Под небом Олимпа » Беседка "Домашний очаг" » Литература;